Может, мне тоже вчинить иск против России на десяток-другой лярдов евриков?)Ещё одна "жертва"!) +

Основатель Межпромбанка и экс-сенатор Сергей Пугачев, находящийся в международном розыске, подал иск к России на $12 млрд. Об этом объявили во вторник в Париже его адвокаты. Документ поступил в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Как гражданин Франции, Пугачев ссылается на статью 7 Соглашения между правительством Французской республики и правительством СССР о взаимном поощрении и защите инвестиций, заявляя, что РФ своими действиями ее нарушает.

«К 2009 году г-н Пугачев приобрел французское гражданство и с тех пор его сохранял. Он переехал во Францию и живет там постоянно», — говорится в иске Пугачева к России (есть у РБК, в документе сам бизнесмен фигурирует в третьем лице).

В России Сергей Пугачев подозревается в выводе средств из Межпромбанка, лицензия у которого была отозвана в октябре 2010 года. Размер ущерба оценивается примерно в 75,6 млрд руб. Но Пугачев в иске указывает, что сам стал жертвой хищения активов. В документе указано, что он лично знал президента Владимира Путина и других высокопоставленных членов российского правительства. «С 2009 года Российская Федерация была нацелена на то, чтобы лишить г-на Пугачева его многомиллиардных инвестиций в Россию без компенсации, в нарушение его прав, принуждала г-на Пугачева заключать сделки на невыгодных условиях… и начала необоснованные уголовные дела против него», — сказано в иске.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (133383)
давай против омерики вчиним. пусть напечатают нам денег))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169924)
А при чем тут третейская палата. Бизнес был в России, спор хозяйствующих субъектов, но никак не международный. Да и, насколько мне известено, третейский суд может рассматривать спор только при согласии обоих сторон (так называемая третейская оговорка)