Как думаете... Человек рождается с нейтральным потенциалом души, и её формируют в процессе воспитания ? Или уже при рождении ребёнка в одних душах заложено потенциальное зло, а в других потенциальное добро?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (253079)
Нет, человек не рождается с нейтральным потенциалом души. Скорее он рождается с нулевым багажом знаний (опыта), т.е. - Новым. Но, с определённой предрасположенностью (некоей миссией, функцией, как инструментом в общей среде), обусловленной многими ключевыми факторами - такими, как, к примеру, ДНК (Земля), Зодиак (Небо). И, находясь как бы меж этими доминантами, человек имеет Волю Выбора, т.е. Сам является ключевым моментом определения для Себя и проявления во внешний мир - добра и зла.
Дух, который человек, как генератор-преобразователь черпает из окружающей среды и излучает в неё же с определённой - положительной или отрицательной - полярностью.
Таким образом он формируется (лепит себя) Сам в духовном мире, который и будет его Домом.
Проявление же (склонность) человека легко проследить ещё в раннем возрасте, даже просто наблюдая за его игрой в песочнице с другими детьми.
Наша "глина" в наших руках.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
При рождении заложено очень много и какое бы не было воспитание, гены и зов крови окажут свое влияние на формирование личности.
Хранитель Истины (390777)
Как бы это не печально прозвучало, но... заложено.
Можно конечно корректировать всё это воспитанием и при правильном подходе уменьшить влияния заложенного зла на человека или при неправильном - быстро воспитать качественного монстра.
Хранитель Истины (371180)
ибо мы только оболочка а душа реинкорнирова в нас однако как и мы потом