Почему японцы пишут и читают справа налево? А не как все нормальные люди.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (281982)
потому то у них электроника и машины отличные)!)!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425728)
восток - дело тонкое))
Верховный Наставник (101099)
Эт арабы и явреи...а японцы - сверху вниз......вроде бы... .... Широко известно, что японцы пишут слева направо по горизонтали (как и мы), или сверху вниз. Причем, если пишут сверху вниз, то столбцы идут при этом справа налево. Сверху вниз сейчас пишут редко, но еще можно встретить такое написание в японских газетах (объявления). Помимо этого, говорят, японские визитки всегда вертикальные. Бывают японские книжки, в которых страницы идут справа налево.

Но я хочу рассказать о другом.

На японских машинах встречается еще один интересный способ письма. На левом борту машины написано слева направо, на правом — справа налево. Одна и та же надпись. Зачем? Чтобы можно было читать по направлению движения машины. Когда мимо тебя проезжает большой фургон, и надпись на нем целиком не видна, удобнее читать ее в том направлении, в каком она мимо тебя проезжает. Чтобы показать, что читать надо справа налево, наклон букв иногда делают в обратную сторону.

Для нас этот способ все равно был бы неудобен, но по-японски так читать несложно. Всё потому, что в японском слоговая азбука, а не состоящая из отдельных звуков, как у нас. Поэтому и букв в слове меньше, и читать их задом наперед легче. С иероглифами то же самое — они обычно читаются как слоги.
Верховный Наставник (135801)
Я тебе больше скажу , они раньше писали вообще вертикально , но читать всё равно надо было сверху вниз . Щас только дотямали , как надо правильно , у нас научились , наверное
https://ru.wikipedia.org/wiki/Горизонтальное_и_вер...
Наставник (30665)
кто-то их так научил, а ещё у них руль в машине не на месте
Верховный Наставник (213991)
Аблезьяны ё п т а ! Еще им острова подавай !!
Наставник (49862)
Это арабы. Китайское и японское письмо сверху вниз.
Хранитель Истины (380819)
Вы их с евреями перепутали! Это евреи читают и пишут с права на лево, а японцы сверху вниз!
Магистр (2244)
А как все нормальные люди...это какие люди?
И сколько их...НОРМАЛЬНЫХ...по всему свету?
Пишущих слева направо?
Ученик (102)
А для тех кто пишет справа налево Мы нормальные?