первоначально они были воплощением горных рек и бурных потоков,но не всё так просто,откуда,для чего пришли Кентавры ..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (25350)
Жил-был во времена стародавние, когда боги и люди запросто, за здорово-живешь ходили к друг другу в гости, пили вино, разбавленное водой, пировали под звуки лир и песни рапсодов…И случилось так, что некий царь Аргоса, Иксион, влюбился в жену Зевса, прекрасную Геру…Уж как разгневался громовержец, нет слов! Он что сотворил-то? – значится, типа надул облако, придал ему вид любезной супруги и подсунул в темноте этому самому Иксиону…)))
Бедняга и так и этак мучился, пыхтел…в результате его непосильного сексуального труда явились миру странные существа, полу-люди, полу-кони…м-да, забавная история)))
И все бы ничего, однако ж кентаврам объявили войну кровные родственнички кентавров, лапифы. Они почти полностью истребили отпрысков Иксиона, изгнав последний жидкий табунчик в горы Пелопоннеса.
Среди уцелевших особо выделялся Хирон. Он не таил зла ни на богов, ни тем боле на людей. Осознавал свою силу, прежде всего силу разума! Говорят, сам-то он был сыном Крона, а не аргосского царя, но поди ж ты, докажи…Так вот, мыслитель и поэт, четвероногий мудрец учил героев и богов драться и музицировать, слагать вирши и ещё многому-многому чему! Знал он толк в философии, да…кто говорил, Хирон любил иногда поддать, кто – наоборот, мол, был трезвенником и девственником…вот ведь какая она, судьба кентара…Щас бы его момент записали бы в Красную книгу да под стеклянный колпак с микроскопом…

А тогда времена были жесткие, войны без конца и края. Хирон научил искусству врачевания Асклепия, сына Аполлона. С помощью Хирона Асклепий спас множество жизней тех древних греков, кои и поведали нам о сем славном муже…или коне…))
Обучал Хирон и Геракла. Конной езде, стрельбе из лука, игре на лире, знанию целебных трав и их свойствам заживлять смертельные раны…Однажды, в припадке безумия Геракл выстрелил в ногу кентавру. Хирон молча вытащил стрелу, не проронив ни слова и отбросил. Его мучения становились невыносимыми, он умер тяжело переживая неблагодарность героя.
Судьба неотвратима. И Геракл пал жертвой измены и коварства, надев смоченный в крови кентавра Несса плащ.
О славных деяниях кентавров можно рассказывать ещё очень долго.
*******************************************
Дошли и до Руси предания о кентавре. У нас он назывался Китоврас или Китоврул. Русские сказания о Китоврасе восходят к легендам о библейском царе Соломоне (царь Израиля 965-928 гг., сын Давида) и его противнике Асмодее, которого в славянских повествованиях заменил Китоврас. На Руси его внешний облик соответствует мотивам кентавра византийской иконографии; причем он иногда изображается с крыльями. В некоторых русских легендах Китоврас – родной брат Соломона, сын царя Давида. Поимка кентавра по приказу Соломона связывается с предательством его жены, которую Китоврас носил в ухе. В одной легенде 17века рассказывается о похищении Китоврасом жены царя Соломона. Он наделялся чертами оборотня – днем в виде человека правит людьми, а ночью в образе «зверя Китовраса» – зверями. В «Сказании о том, как взят был китоврас Соломоном» – дикий зверь, крылатый получеловек-полуконь, представляется мудрым и прямым, в отличии от хитрого и умного Соломона, коварством пленившего Китовраса. Скованный железными цепями «дикий зверь» дает царю советы, как строить храм. В реконструкции Асова – брат Квасуры, покровитель строителей-зодчих; служил богам и героям, жил на Кавказских горах. Китоврас украл для Месяца – Велеса жену Хорса, Зарю-Заряницу. Во искупление этого греха Хорс велел ему воздвигнуть у Латырь-горы храм Вышню. При строительстве храма кентавр реализовал все свои незаурядные способности, и храм Солнца вышел на удивление красивым и величественным. Китоврас считается строителем городов – сакральных центров Древней Руси: Сурожа Алатырского, Асгарда Солновейского, Радонежа и знаменитого Китеж-града, в котором стал впоследствии княжить. Славный мудростью и силой, русский кентавр питал слабость к вину и хмельному мёду. Говорят, он был женат на Русалке, которую носил в ларце в ухе. Рельефные изображения Китовраса – на стенах соборов во Владимире и Юрьеве-Польском; на литых металлических зеркалах в виде стилизованного кентавра – в Печерском крае, на северных островах, побережье Таймырского полуострова.

Кентавра можно видеть и в наше время...на небе...)

Пожалуй, хватит...))
Доброго времени!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91001)
Паллада,тоже любила пошалить

Магистр (1469)
Мечтаешь?