Атеистами становятся?... или все-таки рождаются?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Конечно, становятся. Дети впервые от родителей узнают, что Бог есть, или что Бога нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Сперва рождаются, ибо младенец не несёт в себе никакого религиозного дерьма.
А потом становятся, но это уже удел далеко не всех.
Верховный Наставник (176767)
Ну конечно же ребенок ничего не знает о богах, ни с какой позиции ему это неизвестно, но потом же, в зависимости от территории, где он родился, ему прививают религиозную идеологию, ему внушают то-то и то-то, с позиции отдельной религиозной идеологии.
Советник (4320)
Где то слышал такое: умным стать не так уж трудно,а вот дураком надо родиться.
Наставник (30504)
По моим наблюдениям, и верующими и атеистами люди рождаются, но выявляется это с возрастом. Или не выявляется, и человек остаётся апатеистом-пофигистом.
становятся..как и верующими (возможно)
привет Лариса
Верховный Наставник (132929)
Человек рождается без банка знаний, без образов, без разума. Ему ничего неизвестно о таком абстрактном понятии, как бог, потому и отрицать разговоры о нем ребенок не может.
Ответ: Рождается просто Человеком. Атеистом становится по мере осознания мира.
Мудрец (20607)
Верующим или атеистом становятся в более или менее осознанном возрасте, когда человек уже умеет анализировать окружающий мир..
Впрочем, вероятно есть и исключения...)
Привет...
Магистр (2026)
Вы читали когда-нибудь про детей Маугли? Это дети, которые росли в нечеловеческих условиях (во всех смыслах) Эти дети НИЧЕМ не отличаются от животных - Абсолютно такие же повадки, они навсегда утрачивают способность к обучению, их невозможно даже научить разговаривать. А уж первобытный религиозный культ внушить и подавно невозможно! Мифы такое же обучение, как и всё остальное, только вот в отличие от Науки - Вера служит имитацией фактов, которая внушается бездоказательно!

Человек рождается ТОЛЬКО С ИНСТИНКТАМИ, а всё остальное берётся из вне, для выживания в той среде, где он обитает
Советник (2653)
А как вообще может ребенок быть атеистом?
Т.е. если понимать слово "атеизм" в привычном значении, а не наделять его каким-то своим, придуманным...то ребенок быть атеистом просто не может.
Вы где-нибудь видели ребенка, который бы отрицал существование бога и отстаивал поэтому вопросу свою позицию?

Но в такой же степени, не может быть ребенок и верующим.
Потому как обычно все проявление так называемой "веры в бога" у ребенка - не что иное, как результат внушенной и полученной извне информации...которая воспринимается детской психикой безо всякой критики.

Поэтому вообще понятия "атеист", равно как и "верующий" - применять к детям просто глупо, они вообще до определенного возраста лишены того, что принято называть "мировоззрением".

Поэтому "атеистами"...как и "верующими", если напрямую связывать эти определения с мировоззрением - только становятся и никак иначе.