Вы верите СМИ, что в Кирове загорелись цистерны с газовым конденсатом?

Я не химик, но я и не лох, кому он нужен, этот "газовый конденсат", чтобы его возить по ж/д дороге? Почему опять утаивают истинное название груза? Я был на праздничной демонстрации 1 мая 1986 года в Липецке, когда радиационное облако из Чернобыля добралось до нас...
Прежде чем задать этот вопрос я обратился к Википедии:
Газовые конденсаты — жидкие смеси высококипящих углеводородов различного строения, выделяемые из природных газов при их добыче на газоконденсатных месторождениях[1].

В пластовых условиях при высоком давлении (от 10 до 60 МПа) и температуре в парообразном состоянии находятся некоторые бензино-керосиновые фракции и, что случается реже, более высокомолекулярные жидкие компоненты нефти. При разработке месторождений давление падает в несколько раз — до 4—8 МПа, и из газа выделяется сырой нестабильный конденсат, содержащий, в отличие от стабильного, не только углеводороды С5 и выше, но и растворённые газы метан-бутановой фракции.

Содержание жидких компонентов в одном кубометре газа для различных месторождений составляет от 10 до 700 см³[2].

При уменьшении давления, по мере расходования газа, газовый конденсат выделяется в геологическом пласте и пропадает для потребителя. Поэтому при эксплуатации месторождений с большим содержанием газового конденсата из добытого на поверхность земли газа выделяют углеводороды С3 и выше, а фракцию C1—С2 для поддержания давления в пласте закачивают обратно.
Дополнен 10 лет назад
Сегодня утром в новостях услышал, что это был сжиженный газ. С таким определением я вполне согласен. Но не как с определением "газовый конденсат"!
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (46012)
еще как везут, не везде газопроводы есть, а топить чем то нужно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345447)
Вот и плохо, что не химик.. ((
Это горел газовый конденсат, а конденсат - это 60% бензина, а остальное это широкая фракция углеводородов..