ФРАГМЕНТ... Кто, где, когда?

Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186709)
Это гобелен в салоне Помпадур Елисейского дворца
в Париже.

Елисейский дворец был построен в 1718-1720 годах по проекту Армана Клода Молле для графа д’Эврё. В то время этот был первый особняк рядом с Елисейскими полями, в то время как окрестные территории были отведены под огороды. После смерти графа дворец приобрела знаменитая фаворитка Людовика XV маркиза де Помпадур, которая завещала его королю
За время, когда дворец принадлежал фаворитке короля, он значительно преобразился.

По поводу авторства не нашла убедительных аргументов, но!

Звание придворного художника было присвоено Франсуа Буше, которого обожала Помпадур и который активно привлекался к украшению резиденций короля и мадам де Помпадур. Он сделал множество эскизов для фабрики Гобеленов.

В 1730–1740-х годах он получает заказы на росписи королевских апартаментов. Видимо, тогда же он привлек внимание фаворитки Людовика XV мадам де Помпадур, для которой он тоже выполнял росписи ее покоев. Мадам стала его поклонницей. Ее портреты, кисти Буше, не менее известны.

1756 г

Буше и Помпадур

Елисейский дворец

История строительства дворца