А вы смогли бы повторить этот духовный подвиг ради Царствия Небесного?

Отец церкви, Ориген Александрийский был настоящим христианином. Поэтому он дословно исполнил наказ своего Бога, высказанный в Евангелии (Мтф.19:12), — и широким жестом отхватил себе детородный орган по самые тестикулы, став скопцом «ради царствия небесного".

Иллюстрация: Bible of Jean de Sy, Paris ca. 1355-1357
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (20607)
Что-то как-то кардинально он поступил.. Не знаю конечно что он был за святой, и что он там написал в своих тракататх... Но в принципе, это не духовное просветление на мой взгляд, а просто примитивное решение.. Типа нет органа, нет проблем...
Не знаю конечно..
Вот агхори, о которых я писала, дак те свое хозяйство цепью перематывают.. и получается, что они не очень аскеты, а насильно укрощают плоть.. Ну как-то так..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Смело, лихо...нет слов.
Наставник (59257)
Никакой это не подвиг, а дурость (прости меня, Господи!)... Да и в чем подвиг? Гораздо труднее укрощать свою плоть и бороться против искушений, чем избавиться от "органа искушения")) Да и вообще, не проще было бы ему жениться? Ведь это не грех и не мешает святости!
1Коринф.7:9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
28 Впрочем, если и женишься, не согрешишь;
Наставник (29174)
Што-то меня, сразу, как-то, в атеизм потянуло.
Верховный Наставник (248790)
А сильную половину человечества этот отросток вечно беспокоит, так что особо неустойчивые психически чуть что - и стремятся его если не обкромсать прямо с младенчества, так вовсе отмахнуть. Начиная с жрецов Кибелы и кончая нашими скопцами это делалось б-м организованно. Сейчас только отдельные пациенты дурки. Последний нашумевший случай был давеча в США, когда альтернативноодаренного серийного насильника приговорили к вышке, ну а он себе в камере это самое дело и отмахнул, надеясь, что помилуют. Говорят, не помиловали.
Послушай! Членовредительство не позволяет достичь Царствия Небесного таким образом!

Царствие Божие достигается не членовредительством, а иными духовными путями! Ни один святой еще таким варварством не был прославлен Богом!

Что касается Оригена, то он, увы, впал в ересь и этим отпал от Церкви Христовой. Хотя, его духовное наследие - огромно и поучительно, но Церковь Христова его не почитает за святого - он не прославлен Богом!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!