Почему самая честная, самая порядочная и самая духовная в мире советская интеллигенция бросила свой народ, частью разбежавшись по заграницам в перестроечную эпоху, частью скурвилась, ссучилась и перестала создавать новые смыслы, пустившись во все тяжкие?

И исчезла вместе с СССР? Так ей и надо? Ненадлежащие это были люди?
Может, потому, что все они учились в лучшей в мире советской школе?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (38466)
знавал я одного уважаемого в определённых кругах человека- тот вне тюрьмы себе жизни ну никак не мыслил. на воле ему идти было некуда, вот он и нарывался сидя на новый срок. но требовать этакой перверзии от людей интеллигентных право перебор... не???
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (83226)
может они не верили
что станет лучше
Наставник (82198)
потому что СССР и его идеологические сливки давно пора утилизировать и идти вперед...ДАЛЬШЕ И ВЫШЕ.....
Хранитель Истины (306850)
Какой глубокий философский взгляд на происходящее..
Верховный Наставник (106199)
в Брежневские времена
интеллигенцию "залечили" почти всю

тогда ситуация была как в современной России:
"Всецело поддерживаем и всеобще одобряем"
Верховный Наставник (207240)
Вот смыслов создано море. А самый главный смысл, ты должен сдохнуть для родины, сейчас еще бога ради
Верховный Наставник (236527)
Без имен, Григорий свет Ефимович, вопрос не имеет смысла. Многие остались, и продолжают продуктивно работать. А кто эмигрировал-осуждать тоже нельзя, люди ищут где лучше, это их право. Тем более что многие представители интеллигенции люди деликатные, я бы сказала нежные, как тропические цветы. Не могут они с ветряными мельницами воевать, погибнут.
Хранитель Истины (345710)
а чем хорош лично ты?
Наставник (81460)
Ленин же сказал.. Го.вно нации.. А раз Вождь казал, нужно как-то реагировать..
Вот Вавилов был честным советским интеллигентом.. Он Гением был.. И умер от авитаминоза и побоев в луже собственной мочи..
Большевики не любят слишком умных.. Даже просто умных Даже полудурков..Короче, всех, кто хоть чуть-чуть умнее их самих..

Основатели секты, такие как Ленин, Троцкий и т.п. сами были умными..Но себя окружили кровожадными убл.юдками.. И до сих пор эти детки у власти.. Мозгов не прибавилось, а понтов и амбиций очень даже..
Да вроде в перестроечную эпоху интеллигенция потянулась было назад. Солженицын, Ростропович, Войнович, Кончаловский Андрон, Шемякин...
А когда новые смыслы, созданные интеллигенцией, наш народ усваивал? Лень картину Репина искать Арест пропагандиста, да Вы знаете. Устала она, интеллигенция, для себя пожить хочет...
Наставник (53771)
Элементарно! Инстинкт самосохранения.
Мудрец (20790)
Судя по всему среди тех кто ссучился и бежал ты был в первых рядах. Очень похоже что ты из тех кто скурвился.