Подскажите рецепт с неспелыми яблоками, что-нибудь типа аджики на зиму. После сильных порывов ветра,

собрала ведро неспелых яблочек.
Повидло не предлагать,хватает)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (71622)
Если перемолоть с стеблями сельдерея и горьким перцем получается очень классная острая приправа. Ее как аджику просто прокипятить и по банкам. Я только банки мою тщательно. ничего не стерилизую больше. Можно добавлять туда все подряд, что есть. Но с помидорами похоже на аджику выходит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91052)
компот
Магистр (1565)
Если не лень, сделайте пастилу.

1.Яблочный кетчуп

2 крупных твердых кислых яблока, 200 г сахара, 2 луковицы, 60 г хрена, по 1 ч. ложке молотого черного перца, молотой гвоздики и горчичного порошка, 2 ч. ложки молотой корицы, 500 мл уксуса, 1 ст. ложка соли.
Яблоки очистите, удалите сердцевину, разрежьте на 4 части. Лук мелко нарежьте, хрен натрите. Положите яблоки в кастрюлю, залейте водой и, не накрывая, варите на слабом огне около 30 минут, пока не станут мягкими, а вода почти полностью испарится. Протрите через сито, добавьте другие ингредиенты, нагрейте до кипения, убавьте огонь до минимума и кипятите смесь примерно час. Храните в стеклянных банках.

2. Нарезать и высушить для компотов.
3. А еще можно заморозить и зимой печь шарлотку.

Замораживаем яблоки по правилам

Тщательно помойте яблоки и обязательно удалите специальным ножом их сердцевину. Из литра холодной воды и 10-15 граммов соли приготовьте раствор и поместите в него яблоки, нарезанные дольками, толщина которых не превышает 3-4 миллиметров. Дольки должны находиться в растворе не более 20 минут – это позволит им не потемнеть. Затем выложите их на поднос и поставьте в морозильную камеру. Когда яблоки слегка подмерзнут, достаньте их, разделите слипшиеся кусочки и разложите по пакетикам небольшими порциями.

Замороженные яблоки можно использовать для приготовления компотов, пирогов, слоеных десертов и других вкусных блюд.

4. Шарлотка из правильно замороженных яблок зимой

Для приготовления яблочной шарлотки нужно пересыпать замороженные дольки яблок 9 столовыми ложками сахарного песка и переложить их в форму для запекания, смазанную сливочным маслом. Затем нужно приготовить тесто, смешав в отдельной миске:
- 1 яйцо;
- 5 столовых ложек сахара;
- 1 чайную ложку соли;
- 0,5 чайной ложки соды, погашенной столовым уксусом.

После перемешивания к тесту нужно добавить 2 столовые ложки сливочного масла и 2 стакана муки.

Тесто необходимо тщательно вымешивать после добавления каждого нового ингредиента до однородной консистенции.

Готовое тесто, доведенное до структуры густой сметаны, нужно вылить в форму с яблочными дольками так, чтобы фрукты «утонули» в тесте. Затем форма ставится в духовку, разогретую до 150-160 градусов, на 30-40 минут. После извлечения готового яблочного десерта из духовки, нужно охладить его, посыпать сахарной пудрой, посыпать свежей клюквой или полить сливками и подавать к столу.
Наставник (86597)
индийское чатни с яблоками. рецептов куча в гугле.