Про школу (навеяло) - букв много, внутри...

Школа, которую мы заканчивали с Романом Турбазовичем, была типовой постройкой 50-х годов: пятиэтажная, с пилоном о четыре колонны, актовым залом на 5-м этаже и спортзалом в... подвале, оборудованном под бомбоубежище - с массивными железными дверями на винтовых запорах с полуметровыми ручками-рычагами.
Так вот, в конце 70-х, когда мне посчастливилось учиться в школе №7, по ТВ вовсю шел сериал "!7 мгновений весны", и мы - мальчишки третьих-четвертых классов, все перемены вовсю играли в спортзале в "гестапо" и Штирлица.
Помню, когда после такой перемены приходил в класс с опозданием, слышал ехидный голос кого-то из учителей:
- Ну что, герой - опять пытали в застенках гестапо?...

А что Вы припомните из школьного детства?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Был праздник города - 1000-летие Витебска. Учились мы в школе N10, которая располагалась на берегу Двины... Чудесное место, чудесный вид, чудесный праздник на воде(часть общего праздника)... Но нас на него из школы не отпустили... И тогда мы все дружно, оставив портфельчики в классе, через окошко ушли на праздник... Однако про учительницу не забыли - оставили на доске записку:
УШЛИ НА ВОДНЫЙ ПРАЗДНИК. КОТЛЕТЫ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ. 5А.