Почему заблуждения рождаются быстрее, чем истина?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (166350)
Исходя из философского определения заблуждения-
(философский словарь)-
представление, мысль или ход мысли, относительно которых хотя и существует уверенность, что они правильны, тем не менее они не соответствуют истине, фактическим обстоятельствам, предмету (материальная ошибка) или противоречат логическим законам (формальная ошибка).

Источниками заблуждений могут быть: предубеждение, несовершенство умственных способностей, поспешность, недостаток энергии, сосредоточенности или устойчивости мышления; недостаточный познавательный материал; субъективные настроения, предрасположения, пристрастия; беспорядочная обработка, плохое знание источников ошибок, опрометчивые обобщения и т. д.

От заблуждений, которые возникают неумышленно, необходимо отличать заблуждения, вызываемые намеренно, являющиеся самообманом или обманом другого.

Психологически заблуждение выглядит в высшей степени субъективным или несовершенным толкованием явления , субъективным или неправильным заключением о явлении – той самой физической действительности, которая посредством этого явления дает о себе знать.

Таким образом-получается-что только преодолев эти заблуждения человек приходит к истине-путем ошибок и исключения неверного опыта.
Как-то так-мое мнение(вместе с философским словарем- )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170799)
ИСТИНА идёт от проб и ошибок