О Крымской войне надо помнить? Вн

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU — Парламентарии предложили учредить день памяти воинов Крымской войны 1853−1856 годов, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, сообщил журналистам в среду член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков.

© РИА "Новости"

«Учреждение такой памятной даты позволит привлечь внимание общества и государства к героическим страницам истории Отечества, а также будет содействовать системной работе по восстановлению исторической памяти о Крымской войне», — сказал Цеков, являющийся одним из авторов законопроекта.
инфографика
Россия до и после Крыма. Главные цифры
Что изменилось в стране с марта 2014 года?

По его словам, Крымская война, развернувшаяся на нескольких театрах военных действий, фактически являлась первой мировой войной. «Оборона Севастополя, сражения на Альме, в Инкермане, на Черной речке и под Балаклавой показали массовый героизм, величие духа и самоотверженность русского народа», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, этот героический период истории Крыма оказался незаслуженно забытым, при этом часть воинских кладбищ и мемориалов того периода заброшены и даже стерты с лица земли.

«Мы предлагаем установить памятной датой 9 сентября, это позволит сохранить и увековечить память о воинах русской армии, защищавших Отечество в период Крымской войны. И принятие закона позволит также восстановить историческую справедливость», — сказал Цеков.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (34659)
Отлично, это просто замечательно.
Теперь Крым наш, русский, уже навсегда, и никто ничего с этим сделать не сможет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12822)
О любой войне надо помнить, чтобы не повторить
МЫ КРЫМ ФАШИСТАМ НЕ ОТДАДИМ!!!!!
Верховный Наставник (177979)
Так ..А напомните мне, чей десант пытался высадится в Севастополе..???