Чем отличается любопытство от любознательности ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Ono
Наставник (67296)
любопытство - интерес от допытываться, дело пытать (не всегда касающееся)
Любознательность - тяга к знаниям
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
я сделаю предположение, что слово любопытство со временем приобрело негативны оттенок и придумали новое слово любознательность.
однако "пытливый ум" так и осталось хорошим выражением.
Наставник (67398)
Размерами дверного глазка - в первом он шире, во втором уже, но с инструкцией использования.
Ученик (146)
Любопытство - пытают тебя (выпытывают) (суют свой нос туда, куда не положено, тогда, когда не разумно это делать, настырность одним словом)
А любознательность - просто интересно узнать) (то есть ты либо можешь сказать человеку, либо нет, он не будет требовать у тебя ответа)
Частично о любопытстве ответ дан здесь:

О любознательности: