С 15 по 20 марта идут дни плача.Может кто знает поподробнее,что это такое и где прочитать можноо них

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Пост «Дни скорби и плача». Зороастрийская дата праздника. http://www.zoroastrian.ru/node/1020 , http://uranika.ru/novosti/dni-skorbi-i-placha-zoroastrijskogo-kalendarya.html

Дни скорби и плача в авестийской традиции. http://avestamasters.com/dni-skorbi-i-placha-v-avestijskoj-tradicii.html

Можно и дальше копировать и копировать. Просто наберите в поисковой строке- пост «Дни скорби и плача». И Вам кучу сайтов поисковик выдаст.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (40954)
Во всем мире, но прежде других - в зороастрийской традиции - весеннее равноденствие - важнейшее космическое событие, являющееся началом Нового календарного года (Ноуруза). Весенний пост.

В эти дни шла жесточайшая борьба «Зла» с Добром», Тьмы со Светом. Многие ангелы, воины и «человеки» пали в этой битве…на поле боя … потому и эти дни – дни плача и скоби…

Это время, когда в Северном полушарии Земли пробуждается ото сна природа, и согласно древним арийским поверьям, на Землю символически возвращаются умершие предки, как бы воскресая в каждом живом существе.

Все в мире подвержено круговороту, идущему по спирали, с повторением на новом уровне: то, что когда-то умерло, вновь воскресает в новом качестве.

Ноуруз - это праздник освобождения от смерти и страданий, связанный с обретением утраченной гармонии. Особым почитанием при праздновании Ноуруза пользуется Огонь - жизненная сила, пронизывающая все творения.

Огонь - стихия не оскверненная, он вырвал человека из мрака животного существования, обогрел его, накормил и защитил от нападения хищников. Огонь - самый высший и самый дорогой дар, данный Богами беспомощному человечеству, о чем написано в «Зиро-чаке»: «Великому Огню … который Он зажег в мире для спасения творения от сатанинской гордыни, поклоняемся мы».

В древнем Иране Ноуруз был еще и днем коронации царей. Даже если царь умирал или погибал, коронация нового царя все равно происходила в Новый День, т.е. 21 марта.
Астрологически Новый Год - Ноуруз - наступает под знаком Овна - первичного, изначального Огня, управителем которого является Марс - планета воинов, воли, борьбы и состязаний, Марс, показывающий не только совместные усилия людей, но такую борьбу и разделение, когда одна воля противостоит другой.
А это и есть великое противостояние, описанное в «Творение основ»…

«В этот день ОН (главный демон зла) обрушился в полдень, отчего небо раскололось/разбилось (вдребезги) и устрашилось им, как овца (устрашается) волком.

Планеты со многими демонами разбили/прорвали небесную сферу, и они смешали созвездия; и все творенье/мирозданье было обезображено так, как если б/будто огонь изуродовал всякое место, и дым взошел над ним.

И девять дней и ночей небесные ангелы сражались в этом мире с объединенными силами демонов злого духа, и повергли их, смятенных в ад; и был сооружен крепостной вал неба/небесный бастион с тем, чтобы враг не мог более смешаться с ним»…

* * *

Дополнительная информация есть в книге "Время Орла. Авестийский астрокалендарь". Минск, 1995 г.

Ссылка