Верите ли вы в миф, что если запретить алкоголь — весь народ сразу бросится гнать самогон цистернами, начнёт глушить литрами одеколон и спиртосодержащие технические жидкости?

Самый распространённый миф о сухом законе. На самом деле количество суррогатов растёт прямо пропорционально количеству легального алкоголя. Зависимость самая простая: больше спиртного — больше пьют — больше алкашей — больше бодяги для алкашей. Законы рынка. Во времена даже горбачёвского сухого закона, который на самом деле был подготовкой к спаиванию населения, количество суррогатов не увеличилось. Воспоминания о том, как после запрета водки начали пить одеколон, касаются опустившихся алкоголиков, которым всё равно что пить. Можете вы представить нормального человека, который зашёл в магазин за продуктами, решил заодно купить пива, а не найдя его — ужрался стеклоочистителем?

Сейчас легального спиртного хоть залейся. И практически в каждом дворе местные алкаши назовут вам квартиру, в которой какая-нибудь тётя Галя бодяжит технический спирт. Потребители этой отравы формируются из потребителей легального алкоголя. Не будет его — вскоре исчезнет спрос и на суррогаты.

Поэтому каждому, кто заявляет об опасности массового отравления суррогатами вследствие запрета алкоголя, можно порекомендовать легализовать также и героин. И выставить на продажу во всех продуктовых магазинах. Ну, чтобы дезоморфином не травились.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Весь конечно нет.
Однако некоторая часть несомненно
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
так опыт в этом вопросе есть.
Верховный Наставник (132929)
Уже проходили. Вспомить стоит опыт горбачовского закона о трезвости. Самогон пошел рекой. В том числе стали продавать паленку. Потом закон отменили, но паленка осталась. Пошел "Рояль".