Вопрос...(вн)

Есть ли связь между знанием и мудростью или нет;
и почему знаниями легко делятся, а мудростью нет, она глубоко спрятана - почему?
Ваши мысли по вопросу...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (223693)
До мудрости надо дозреть,
ее просто не поймут раньше времени.
Она рассыпана в пословицах и афоризмах,
мы их знаем с детства, а доходит до каждого
в свой срок, если доходит... Поэтому
с бестолковыми делиться мудростью грустно...
А знаниями - всегда приятно обрадовать
и удивить любознательных людей!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217134)
Можно ли назвать мудрой библиотеку? А ведь в ней накоплены многие знания. Суфи говорили: "Мудрые книг не читают. Они их не пишут". Так что, прямой связи между знаниями и мудростью нет. Те же суфи делали мудрые заключения из той совершенно новой для них информации, что сообщали им люди. Мудрость - умение представить человеку его же знания в наиболее нужном ему на тот момент жизни виде. Вне зависимости от того - знания ли это крестьянина или учёного.
Гроссмейстер (8672)
Другой уровень восприятия..не все дорастают чтобы понять и принять мудрость..)Доброго Дня)
Верховный Наставник (167687)
Знания?... Хм...
Не думаю,что сам Конфуций читал Конфуция,но говорит складно. )))

Не,с мудростью - это не ко мне. К чему множить скорбь! )))
Верховный Наставник (235993)
Ум питается знаниями и перебирает камушки прошлого, восприятие увиденного и услышанного запаздывает в среднем на 50мсек... поэтому ум всегда в прошлом и никогда в настоящем. Мудрость питает интуиция, осознание, но для этого ум должен быть молчаливым.
К сожалению, не всегда есть связь между этими понятиями ) Знаю яркие примеры, когда люди, имея не одно высшее образование, ученые степени и пр., имея светлейшую умнейшую голову и целый кладезь знаний, в жизни и быту были и остаются дураки дураками ) И наоборот, старенькая бабулька, сидящая на завалинке, имеющая за плечами всего три класса церковно-приходской школы, поражает своей мудростью и знанием жизни ) И её хочется слушать, у неё хочется учиться )
Чудесного утра и дня )
Наставник (31180)
Мудрость - это наивысшая способность использования знаний.
Невозможно представить мудреца, который не использует знания ... )))
Наставник (74486)
Знания - накопленная информация, мудрость - умение пользоваться даже минимумом информации по ситуации.
Верховный Наставник (107003)
Знания можно "зубрить", а можно и осмыслить...вот в чём разница))

Привет Мариша!!))
.
Наставник (83267)
почему знаниями легко делятся, а мудростью нет?
Да пожалуйста!
Откажись для начала от своих желаний, ну или хотя бы пойми , что желания твои самая главная преграда на пути к счастью. А знания это всего лишь камни, из которых можно построить дом, но в нем не будет тепла человеческой души. Хде та так.)