«Сквозь зеркало языка»...Почему небо голубое...?

В «Одиссее» Гомер сравнивает цвет моря с цветом тёмного вина, но почему не упоминает синий или зелёный?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (27083)
Это не единственное странное описание цвета в этом произведении. Гомер описывает детали и животных, и цвета, которые он присваивает многим вещам, крайне странные. Например, железо и овцы фиолетовые, а мёд зелёный.

Ещё недавно в истории человечества такой цвет, как синий, просто не существовал. Нет слова, определяющего этот цвет, в таких древних языках, как греческий, китайский, японский, иврит. Мало того, что нет слова, есть свидетельства, что древние люди не видели этот цвет вовсе . В древности не было синего цвета, он не отличался от зелёных и тёмных оттенков.
В каждом языке сначала были определения для тёмных и светлых оттенков, далее появлялось слово «красный» — цвет крови и вина, а только потом жёлтый и зелёный. И в самом конце, через много лет, наконец-то появился синий. Единственная древняя культура, которая различала синий цвет, — египетская. У египтян даже была краска синего цвета.

http://hodar.ru/post/32405/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Спектр такой... -Максимальная энергия солнца...
Утром же и вечером небо красное...

Наставник (28005)
Сквозь зеркало языка небо всегда разного цвета. Японцы (не все,конечно, но многие) отличают до ста оттенков цвета. Но не это удивляет. В их языке у каждого оттенка,например, голубого есть название.
Наставник (74635)
Сонет

Голубизна к себе зовёт.
не наблюдать, а только слушать,
как птицы на ушИ обрушат
лавиною-букеты нот.

Все в напряженье птичьи груди.
В их песнях повторенья нет.
Не надо им смотреть во след.
Уходит-то, чего не будет...

Так незаметно, старики,
роняют в вечность свои души.
Не нужно плакать.Нужно слушать.

застыв ребёнком у реки
и небо, капельки веснушек,
плеснёт на белизну щеки.