Гроссмейстер (7375)

Какой месяц назван в честь бога войны? Почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (32095)
Просто добавлю - почему?
Марс (Mars)- один из древнейших богов Италии и Рима, входил в триаду богов, первоначально возглавлявших римский пантеон (Юпитер, Марс и Квирин). Ему был посвящен март - первый месяц древнего календаря, когда совершался обряд изгнания зимы.

В Древнем Риме, где климат был относительно мягким, март был первым весенним месяцем, логической точкой для начала земледельческого года. А Марса первоначально считали божеством плодородия и растительности, и богом дикой природы, всего неизвестного и опасного, находящегося за пределами поселений и богом войны.

Первый весенний месяц считался в Риме благоприятным временем для начала сезонной военной кампании.
Естественно, этот месяц получил имя Марса.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164817)
Март.