...
Мудрец (20322)

Как приготовить мягкие французские булочки?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Французы - тонкие знатоки и любители изысканной кухни. Французская же кухня всегда была примером совершенства в искусстве кулинарии, а известных поваров французы считают своего рода поэтами.
Хочу представить рецепт сдобной булки, которая названа в честь знаменитого французского кондитера Бриоша.

Итак, классический рецепт из книги кондитерского дома “Len?tre”.

Это тесто необходимо готовить за сутки. Оно обязательно должно медленно подходить в холоде в течение ночи.

Для 600 г теста:
225г сливочного масла комнатной температуры
8г свежих дрожжей
1ст.л. теплой воды
8г соли
15г сахара
2-1/4ч.л. молока
250г муки
3 яйца

Для смазывания:
1 яичный желток
1 ст. л. молока

Приготовление.
В другой миске соедините соль, сахар и молоко. (Не смешивайте одновременно дрожжи с солью.)
Муку высыпьте горкой на стол и сделайте небольшой углубление в центре. Вылейте туда разведенные дрожжи. Кончиками пальцев смешайте дрожжи с небольшим количеством муки, не трогая основную ее массу.

Добавьте 3 яйца и смешайте их с половиной муки. После чего добавьте сахар-соль-молоко и еще одно яйцо. Смешайте все до однородности кончиками пальцев, понемногу вмешивая всю муку.
Когда вся мука будет замешана в тесто, начинайте месить тесто, тщательно обминая его в течение 15 минут. Затем добавьте оставшиеся 2 яйца и продолжайте замес до тех пор, пока тесто не станет эластичным, мягким, податливым.

После этого добавьте размягченное сливочное масло. В идеале его немного взбить в электрическом миксере, чтобы оно стало однородной массой. Вмешивать в тесто удобнее всего при помощи скребка, так как тесто достаточно липкое.

Расстойка.
Поместите тесто в большую миску, накройте полотенцем и отставьте в теплое место на 1,5-2,5 часа. Тесто должно подняться в два раза.
После этого хорошо обомните тесто и уберите в холодильник на 2-3 часа, оно снова должно увеличиться в размере. Снова тщательно обомните тесто, плотно заверните его в пищевую пленку и уберите в холодильник на ночь.

На следующий день достаньте тесто из холодильника и положите на разделочную поверхность, слегка присыпанную мукой.
Очень хорошо и тщательно еще раз разомните его. Оно должно стать гладким, однородным, блестящим.

Булочка “с головой”:
Понадобятся формочки или форма с высокими рифлеными бортиками. Смажьте дно и стенки сливочным маслом.

Тесто разделите таким образом, чтобы получилась пара из шарика большего размера и чуть меньшего.
Вымесите шарик теста большего размера и сделайте посередине дырку.
Ребром ладони слегка надавите на шарик меньшего размера, таким образом, чтобы он видимо разделился на две части - чуть большую и чуть меньшую. Большая часть будет “головой”, меньшая “хвостом”.
Теперь ладонью раскатайте меньший шар так, чтобы с одной стороны остался шар, а с другой вышел длинный хвост.

Возьмите в левую руку кусочек теста с дыркой таким образом, чтобы дырка оказалась на пальцах, между средним и указательным. Правой рукой в это отверстие вставьте хвост от второй части теста. Затем, не приминая и не проталкивая до конца, уложите полученную фигуру в форму так, чтобы бриошь доходила лишь до середины стенок формы, потому что она еще очень хорошо поднимется.
Теперь, двумя пальцами аккуратно примните и протолкните “фигуру” вниз.

Бриошь “пирожком”.
Разделите тесто на небольшие равные шарики. Ладонью руки сплющите шарик, чтобы у вас получилась лепешка.
Кончиками пальцев левой руки возьмитесь за край лепешки, чуть выше середины. Большой палец слегка подверните вниз и на него заверните тесто к центру. Пальцами правой руки прижмите этот кончик, который соприкоснулся с основным тестом. - Таким образом пройдитесь до самого конца.
Теперь, таким же образом, начинайте сначала - берите крайний правый угол и прижимайте его уже к краю теста, хорошо залепив края.
И так до самого конца. Положите булочку швом вниз и слегка прижмите ладонью.

Готовые булочки переложите на противень застеленный пергаментной бумагой, накройте полотенцем и оставьте на полтора часа.

Разогрейте духовку до 200С.
Поверхность бриошь смажьте смесью яичного желтка и молока. На тех булочках, которые будут выпекаться без формы, при помощи ножниц сделать надрезы.

Выпекать в заранее разогретой духовке 25-35 мин. Поверхность должна стать золотистой.
Готовые булочки достаньте из формы и переложите на решетку и дайте полностью остыть.
Подавайте с молоком и любимым вареньем.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Без добавления яиц ,мука,вода,дрожжи,сахар ,сливочное масло ,соль ,хорошая расстойка и обминка,раскатать слой ,обсыпать сахаром ,свернуть в рулет и порезать ,разложить на протвень с бумагой .В духовку при температуре 180-200 градусов на минут 20-30.Чтобы булочки имели глянец, смазать их яйцом или молоком перед выпеканием