И о сказках...Колобок - это чей?..в какой печи можно печь шарообразный хлеб? :-)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (3052)
шарообразный хлеб... хмм ... Это интересно ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Колобок при посадке в форму, занимает форму формы, так как элластичный.
Верховный Наставник (174869)
Там, где ядра отливают. Пушкарем был дедушка.
.
Мудрец (23164)
Ну там где армянский лаваш пекут , или среднеазиатский чурек .

Тандыр , что-ли называется .

Получается , что Колобок вовсе не Колобок , а Колобекян , как минимум ...
Наставник (49862)
Я склонен поддерживать версию что "колобок" это изначально "колыбок". Попав как то в западенскую колыбу( так называется придорожная харчевня у них) , мне дали такие круглые печеные хлебцы с начинкой, я спросил как это называется, а хозяева без всякой иронии, ибо в горах они и сказки такой не знают, ответили что "колыбок, и у нас их пекут тысячу лет.." Получается что колыбок, в тех местах, это типа пирожок. Заходишь в колыбу , как у нас на рынке в лавку, и покупаешь пирожок.. Пекут они его интересно, он обжаривается плавая в масле, но в печи. Типа как наши пирожки во фритюре, только масло топленое , скорей на сметану густую очень жирную смахивает. Размером он с очень большой кулак, тесто плотное , без дрожжей. Для того чтобы сьесть, его надо или резать или ломать. Смысл в нем есть, так как в круглом теле, начинка очень медленно остывает. Можно типа пойти в поле работать и по дороге купить себе пару колыбков которые до обеда останутся теплыми. Начиняют их чем угодно.
Хранитель Истины (393938)

а такие сложной формы изделия - в какой печке пекут ? ))))