Можно ли умереть во время субботника? В каримовском Узбекистане бывает такое

В городе Ангрене Ташкентской области Узбекистана на 174 километре автотрассы Ташкент-Ош 15 мая 2015 года была насмерть сбита автомобилем работница средней школы №24 Зухра Кабилова.

В день, ставший последним в ее жизни, 55-летняя Зухра Кабилова, жительница поселка Аппартак, более двадцати лет проработавшая в школе техничкой, приехала на автотрассу для участия в принудительных работах по благоустройству, преподносимых властями как хашар (благотворительный субботник, который проводится в любой день недели). Находясь на автотрассе, она искала участок, который должна была убирать. В этот момент ее и сбила легковая машина «Волга». Женщина скончалась на месте от посттравматического шока, открытой черепно-мозговой травмы, перелома костей черепа, ребер и нижних конечностей.

Несчастный случай произошел около 10.00 часов утра в пятницу. Очевидно, что в это время Кабилова должна была находиться на своем рабочем месте в школе, а не на уборке городской улицы.

Как рассказали знавшие Зухру Кабилову люди, на ней держалась вся семья - муж-инвалид и столетняя свекровь. Семья малообеспеченная, фактически нищая.

Учителя в школе собрали на похороны и передали семье 200.000 сумов (примерно $50), гороно пожертвовало еще 500.000 (около $120), столько же выплатила страховая компания.

Но это ничтожные суммы по сравнению с той, которую может получить семья, если удастся доказать, что Кабилова погибла в рабочее время на рабочем месте. Ведь не по собственному желанию она не пришла в тот день в школу и оказалась на автотрассе, где ее сбила машина. На так называемый хашар ее отправила директор школы, получив распоряжение гороно, которое, в свою очередь, выполняло распоряжение хокима (мэра) города. Кабилова не могла не пойти на субботник, так как отказ от выполнения приказа директора грозил ей увольнением с работы.
http://www.fergananews.com/articles/8584
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (82198)
сочувствую семье погибшей...но в принципе погибнуть можно в любой момент, в любом месте и в любом возрасте.....

Судьба, Рок, Предназначение....

здравствуйте!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (150981)
ну бывает что уж теперь...
Верховный Наставник (183877)
Это трагедия для семьи. Ужасно. Как они жить теперь будут.
Конечно, можно отсудить. Это несчастный случай в рабочее время. Да только кто этим заниматься будет, не инвалид же.