Кому христиане по-гроб жизни обязаны, за смерть Иисуса, римлянам или таки евреям?

Ведь если б не его смерть, то и грехи ваши б искупить было некому, и смертию смерть попрать, и ранами его вы б не исцелились, и словечко за вас, на том свете, некому б было замолвить...?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
https://qna.center/question/1910495
давно пора признать, что история эта задолбала
свежачка какого-то хочется. одно и то же мусолим: Иисус молодец, ибо страдал за нас, козлы те, кто помогли ему это сделать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
римляне и евреи всего лишь исполнители воли и пророчеств Божиего и не более того, а обязаны Богу Отцу, Иезекииль 33гл.- 10 Господь не хочет смерти грешника, но чтобы он обратился и жив был. Праведник согрешающий умрет, а кающийся беззаконник будет жив. Путь Господа прав.
Наставник (59257)
Иисусу. Без Его жертвы никто не сможет прийти к Богу на небо.
Братьям Гримм
Верховный Наставник (248779)
Сложный вопрос. Иудея, конечно, была под юрисдикцией Рима, однако римская власть, помнится, только утверждала смертные приговоры, вынесенные Синедрионом за нарушение местных обычаев. В остальные же наказания вообще не влезала. Непосредственно под суд прокуратора попадали только разбойники, взятые с боем.
Ну, какой ты "еврей" мы уже дано поняли. Не поняли: зачем ты здесь?...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (10197)
Таки евреям!

К чему призывал Иисус
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
Иисус пришел к выводу, что та вера, которую исповедует его народ, преследует лишь одну цель – как можно сильнее запугать и подчинить простой люд.
Иудеи считали, что они избраны Богом, что именно с ними Бог заключил договор и поставил их властвовать над другими. Иисус же объяснял, что перед Богом равны все народы и все религии.
Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения. Между Богом и человеком не должно быть посредников, Он живет в душе каждого из нас, мы часть Его, и все мы Его родные дети. И как любящий родитель заботится о ребенке, так же заботится о нас и Всевышний, никого не выделяя и не обижая. От нас же Он не требует, а ждет лишь одного – искренней веры.
Вот эту настоящую веру Иисус Христос и принес людям.
Главное, чтобы сам человек в душе чувствовал себя свободным.
Если человек находится под гнетом различных запретов и ограничений, он, и находясь на свободе, более похож на раба. Поэтому Иисус все время призывал своих учеников ко всем относиться одинаково и не выставляться друг перед другом – кто из них важнее и главнее.
Все люди равны – не важно, падший это человек или блудная женщина, раскаявшийся грешник достоин большей милости, чем никогда не грешивший человек. Иисус учил: «Возлюби ближнего, как самого себя». На деле это означает, что всегда нужно уметь поставить себя на место другого человека, понять – почему он, к примеру, сказал те или иные слова, что именно он имел в виду, почему он поступил так, а не иначе. Надо научиться понимать друг друга. Только хорошо узнав человека, можно вынести о нем правильное суждение. Но Иисус призывал, что никто не вправе судить другого человека, только Бог может вынести решение, виновен человек или нет в том или ином прегрешении.
Любовь к ближнему – учил Иисус – это вовсе не та эгоистичная любовь, которой иногда родители допекают своих детей или женщины мучают своих мужей.
Иисус говорил, что настоящая любовь к ближнему должна быть свободной – когда никто никому не навязывает свою волю.
Человек пришел в этот мир свободным, и он имеет право выбора жить так, как ему хочется.
Иисус чувствовал себя полностью свободным и не хотел никому подчиняться.
Никто никому в этом мире ничем не обязан. Если Бог создал нас, людей, то Он этого сам захотел, и поэтому мы должны быть только благодарны Ему. Он же в ответ требует от нас любви, благодарности и уважения.
Если человек будет чувствовать себя совершенно свободным, то его жизнь будет складываться совсем иным способом. Иудейская вера, напротив, старалась как можно сильнее закабалить простого человека. Сотни запретов и указаний по любому, даже незначительному, поводу – как отмечать праздники, как работать, как питаться, как мыть руки, как чистить посуду и т.д. и т.п. Иисус выступал против такого порядка вещей. Слушатели Иисуса не всегда правильно воспринимали его речи, встречали новшества в штыки, говорили, что он несет ересь. Многие относились к нему очень настороженно. Сначала Иисус собирал совсем маленькие группки людей в 20–30 человек. И только через несколько лет упорного труда вокруг Иисуса стали собираться толпы в 200–300 человек.
Божьи правила, которые проповедовал Иисус - они еще от Моисея:
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Не обманывай,
5. Не прелюбодействуй,
6. Почитай родителей,
7. Один день в неделю отдыхай,
8. Бог един, и нет других богов,
9. Не делай себе кумира,
10. Не произноси имени Бога напрасно
К ним Иисус добавил еще 2 заповеди от себя лично:
1. Возлюби ближнего как самого себя
2. Возлюби Бога
Некоторые сторонники Иисуса считали, что нужно поднять антиримское восстание, захватить власть и уже потом насадить сверху новую веру. Однако Иисус, занимался совершенно иными делами – читал притчи о миролюбии и лечил. Иуда Искариот, родной брат Иисуса, был тесно связан с повстанцами. Встретившись с Иисусом, Иуда Искариот рассказал ему о планах мятежников. По замыслу, в пасхальную ночь заговорщики должны были неожиданно напасть на римлян и вызволить из плена своего вождя Варавву. И главную роль в освобождении Вараввы должен был сыграть Иуда Искариот. Именно он должен был возглавить вооруженный отряд, который начнет боевые действия.
Иисус как мог отговаривал своего любимого брата не совершать этого, доказывая несостоятельность всех их замыслов. Но Иуда Искариот был непреклонен, и Иисус понял, что его переубедить не удастся.
Двое молодых людей так увлеклись беседой, что не заметили стоявшего неподалеку апостола Иуду Заакия, который услышал весь их разговор.
Иуда Заакий, узнав о готовящемся восстании, был просто шокирован. После некоторого раздумья он решил, что надо действовать: остановить Иуду Искариота любой ценой. Для этого Иуда Заакий тайно обратился к иудейским священникам и рассказал им о готовящемся мятеже. Иудейский Первосвященник Каиафа, узнав о восстании, пришел в ужас. Его вполне устраивала спокойная, сытая жизнь при римлянах. Бунт, мятеж должен был разрушить всю эту идиллию. Каиафа получил свою должность из рук Пилата и ежегодно выплачивал ему определенную сумму за это хлебное место. Особые опасения внушал Каиафе тот факт, что в рядах заговорщиков находился родной брат Иисуса Христа Иуда Искариот. А какая роль в готовящемся действии уготована самому Иисусу? А вдруг этот проповедник, воспользовавшись ситуацией, возглавит вооруженные массы? Как поступит Иисус с фарисеями, книжниками и священниками в случае победы? Даже подумать страшно!
Каиафа опасался Иисуса больше, чем римлян. Иисус своими действиями и речами подрывал авторитет иудейского духовенства. Поэтому Иисуса нужно было убрать любой ценой.
Именно тогда Каиафа и вынес приговор Сыну Божьему, выступая перед священниками (Ин 11, 49-50): «Вы ничего не знаете и не понимаете, что для вас будет лучше, если один человек погибнет во имя людей, чем если погибнет весь народ». Когда Иуда прибыл в условленное место, то вместо отрядов повстанцев его встретила храмовая стража.
Арестовав Иуду Искариота, стражники храма двинулись в Гефсиманский сад. Они спешили захватить Иисуса. Иисус, увидев Иуду Искариота в окружении вооруженных стражников храма, понял, что план восстания повстанцев провалился.
Взявшие Иисуса стражники храма отвели его к первосвященнику Каиафе, у которого уже собрались ранним утром книжники и старейшины. Первосвященник, старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать его смерти, и не находили. Поэтому первосвященник с судьями синедриона посовещались и, связав Иисуса, отвели и предали его римскому наместнику Пилату. Пилат спросил:
– В чем вы обвиняете этого человека?
Священники сказали ему в ответ:
– Если бы он не был злодей, мы не привели бы его к тебе.
Пилат сказал им:
– Тогда возьмите его сами и судите его по вашему закону.
Иудеи ответили ему:
– Нам не позволено никого предавать смерти. Мы выяснили, что он развращает народ наш и запрещает платить налоги кесарю, называя себя Христом Царем.
Гроссмейстер (6693)
Божья любовь против греха

4, 5. а) Каким поразительным образом Иегова проявил свою любовь? б) Знание чего помогает нам понять значение слов из Римлянам 5:12?
4 Движимый великой любовью, Иегова послал своего единородного Сына помочь людям. Вот что сказал об этом Павел: «Бог же показывает нам свою любовь тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Римлянам 5:8). Задумайтесь над следующими словами: «Мы были еще грешниками». Всем нужно знать, как люди стали такими.

5 Обращаясь к этой теме, Павел говорит: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Мы можем понять значение этих слов, ведь Бог позаботился о том, чтобы было записано, как началась жизнь человеческого рода. Иегова создал двух человек — Адама и Еву,— которые стали нашими предками. Как и сам Творец, они были совершенными. Бог ограничил их лишь в одном и предупредил, что, нарушив его повеление, они будут наказаны смертью (Бытие 2:17). Однако они сознательно нарушили разумное требование Бога, поступив себе на погибель, и тем самым отвергли его как Законодателя и Владыку (Второзаконие 32:4, 5).

6. а) Почему потомки Адама умирают, и изменилось ли что-то с появлением Моисеева закона? б) На каком примере можно показать влияние унаследованного греха?
6 У Адама дети появились уже после того, как он стал грешником. Они унаследовали грех и испытали на себе его последствия. Конечно, они не нарушали Божьего повеления, как это сделал Адам, и поэтому не несли ответственности за тот грех; кроме того, тогда еще не был дан свод законов (Бытие 2:17). И все же потомки Адама унаследовали грех. По этой причине грех и смерть царствовали до тех пор, пока Бог не дал израильтянам свод законов, который ясно указал, что они грешники. (Зачитай Римлянам 5:13, 14.) Влияние унаследованного греха можно показать на примере заболеваний, которые передаются по наследству, таких, как гемофилия, которая проявляется в повышенной кровоточивости. Такое заболевание было у царевича Алексея, сына царя Николая II. Однако необязательно все дети в семье страдают от этой болезни. С грехом же все обстоит иначе. Он неизбежно передается всем потомкам Адама, и его последствия всегда фатальны. Можно ли разрешить эту, казалось бы, безвыходную ситуацию?

Что Бог предоставил через Иисуса Христа

7, 8. К каким различным результатам привел путь, выбранный двумя совершенными мужчинами?
7 Проявив любовь, Иегова предпринял шаг, чтобы люди смогли избавиться от унаследованного греха. Павел объяснил, что избавление стало возможным благодаря другому совершенному человеку, который появился позднее,— по сути, он был вторым Адамом (1 Коринфянам 15:45). Однако путь, выбранный каждым из этих совершенных мужчин, привел к различным результатам. Каким образом? (Зачитай Римлянам 5:15, 16.)

8 Павел писал: «С даром дело обстоит не так, как было с проступком». Адам был виноват в этом проступке и понес за него справедливое наказание — смерть. Однако такая участь постигла не только его. Мы читаем: «Из-за проступка одного человека многие умерли». В согласии со справедливыми нормами Бога, все несовершенные потомки Адама, включая нас, заслуживают того же приговора, который был вынесен Адаму. И все же утешительно знать, что путь, выбранный совершенным мужчиной, Иисусом, привел к противоположному результату. Какому? Ответ мы находим в словах Павла, где говорится об «объявлении людей всякого рода праведными для жизни» (Римлянам 5:18).

9. Что сделал Бог, объявляя, согласно Римлянам 5:16, 18, людей праведными?
9 Что означает в данном контексте выражение «объявление праведными»? Переводчик Библии Дейвид Уильямс, слова которого приводились выше, написал: «Это юридическая метафора. Она указывает на изменение статуса человека по отношению к Богу, не на внутреннюю перемену в человеке... Эта метафора изображает Бога судьей, принявшим решение в пользу обвиняемого, который, образно говоря, предстал перед Божьим судом по обвинению в неправедности. Но Бог выносит ему оправдательный приговор».

10. Что сделал Иисус для того, чтобы Бог мог объявить людей праведными?
10 Благодаря чему праведный «Судья всей земли» мог оправдать неправедного человека? (Бытие 18:25). Бог заложил основание для такого оправдания, когда послал на землю своего единородного Сына. Несмотря на искушения, яростные насмешки и оскорбления, Иисус полностью исполнил волю своего Отца. Он сохранил непорочность вплоть до смерти на столбе мучений (Евреям 2:10). Принеся в жертву свою совершенную жизнь, Иисус предоставил выкуп, который мог освободить, или искупить, потомков Адама от греха и смерти (Матфея 20:28; Римлянам 5:6—8).

11. В каком смысле выкуп является соответствующим?
11 В другом месте Библии Павел назвал это основание «соответствующим выкупом» (1 Тимофею 2:6). В каком смысле он был соответствующим? Адам передал несовершенство и смерть миллионам своих потомков. От совершенного человека Иисуса могли произойти миллионы совершенных людей*. Исходя из этого, делался вывод, что жизнь Иисуса в сумме с жизнью его возможных совершенных потомков имела искупительную цену, необходимую, чтобы компенсировать то, чего лишился Адам и его несовершенные потомки. Однако в Библии не говорится, что кто-либо из потомков Иисуса был частью выкупа. Из Римлянам 5:15—19 следует, что смерть всего лишь «одного человека» принесла освобождение. Получается, совершенная жизнь Иисуса соответствовала жизни Адама. То есть речь идет только об Иисусе Христе. Люди всякого рода могут получить от Бога дар — объявление праведными — и жизнь благодаря «одному поступку [Иисуса], принесшему оправдание». Этим поступком был путь послушания и непорочности, которым Иисус шел до самой смерти (2 Коринфянам 5:14, 15; 1Петра 3:18). Но как был применен выкуп?

Оправдательный приговор на основании выкупа

12, 13. Почему можно сказать, что к тем, кого Бог объявляет праведными, он применил выкуп из милосердия и любви?
12 Иегова принял искупительную жертву, принесенную его Сыном (Евреям 9:24; 10:10, 12). Но ученики Иисуса на земле, в том числе и его верные апостолы, оставались несовершенными. Хотя они старались поступать праведно, это не всегда у них получалось. Почему? Потому что в них оставался унаследованный грех (Римлянам 7:18—20). Однако Бог был в силах изменить эту ситуацию. Он принял «соответствующий выкуп» и был готов применить его в отношении своих служителей из людей.

13 Нельзя сказать, что Бог был обязан применить выкуп к апостолам или другим людям потому, что они совершили какие-то добрые дела. Бог применил выкуп из милосердия и великой любви. Он решил оправдать апостолов и других людей, считая их, несмотря на вынесенный им приговор, освобожденными от вины за унаследованный грех. Павел разъяснил: «По этой незаслуженной доброте вы и были спасены через веру, и это не ваша заслуга, а дар Бога» (Эфесянам 2:8).

14, 15. Какая награда ждет тех, кого Бог объявляет праведными, но что им по-прежнему нужно делать?
14 Какой удивительный дар со стороны Всемогущего — простить грех, унаследованный человеком, и ошибки, совершенные им! Невозможно сосчитать, сколько грехов совершают люди, прежде чем стать христианами; но на основании выкупа Бог может простить все эти грехи. Павел писал: «Дар при многих проступках — объявление праведными» (Римлянам 5:16). Апостолам и другим людям, получившим этот ценный дар (то есть тем, кто были объявлены праведными), нужно было продолжать поклоняться истинному Богу, проявляя веру. Какая награда ждала их впереди? «Те, кто получают изобилие незаслуженной доброты и дара праведности, будут царствовать в жизни благодаря одному, Иисусу Христу». Дар праведности в отличие от проступка Адама дает жизнь (Римлянам 5:17; зачитай Луки 22:28—30).

15 Те, кто получают этот дар и объявляются праведными, становятся духовными сыновьями Бога. Как сонаследники Христу, они имеют надежду быть воскрешенными к жизни на небе и стать небесными сыновьями Бога, чтобы царствовать вместе с Иисусом Христом. (Зачитай Римлянам 8:15—17, 23.)

Как Бог проявляет любовь к другим

16. Могут ли христиане с земной надеждой уже сейчас получить ценный дар от Бога и считаться праведными?
16 Не все христиане, которые проявляют веру и преданно служат Богу, «будут царствовать» с Христом на небе. У многих есть основанная на Библии надежда, подобная той, какую имели дохристианские служители Бога. Они надеются жить вечно на райской земле. Могут ли они уже сейчас получить ценный дар от Бога и считаться праведными? Судя по тому, что Павел написал в Письме римлянам, можно с уверенностью сказать «да»!

17, 18. а) Кем Бог счел Авраама на основании его веры? б) Почему Иегова мог считать Авраама праведным?
17 Павел говорит о выдающемся примере — Аврааме, человеке веры, который жил до того, как Иегова дал Израилю свод законов и задолго до того, как Христос открыл путь к небесной жизни (Евреям 10:19, 20). Мы читаем: «Не через закон Авраам и его потомки получили обещание, что он станет наследником мира, но через праведность по вере» (Римлянам 4:13; Иакова 2:23, 24). Так, Бог счел верного Авраама праведным. (Зачитай Римлянам 4:20—22.)

18 Это не означает, что, служа Иегове десятки лет, Авраам не совершил ни одного греха. Праведный Авраам не был безгрешным (Римлянам 3:10, 23). В своей безграничной мудрости Иегова принял во внимание исключительную веру Авраама и его дела, свидетельствующие о вере. Например, Авраам верил в обещанного «потомка», который должен был произойти из его рода. Этим Потомком оказался Мессия, или Христос (Бытие 15:6; 22:15—18). На основании «выкупа, уплаченного Христом Иисусом» всевышний Судья может прощать грехи, совершенные в прошлом. Следовательно, Авраам и другие люди дохристианских времен, проявлявшие веру, могут быть воскрешены. (Зачитай Римлянам 3:24, 25; Псалом 32:1, 2.)

Праведные перед Богом сейчас

19. Каким человеком Бог считал Авраама и почему это должно укреплять многих сегодня?
19 То, что Бог любви считал Авраама праведным, воодушевляет истинных христиан сегодня. Иегова не объявил Авраама праведным в том же смысле, что и тех, кого помазывает духом быть «сонаследниками... Христу». Число этих помазанников ограниченно. О них говорится как о «призванных быть святыми», которых Бог принимае