Даже Познер вчера в своей передаче признал,что советское образование было лучшим в мире в 50-60-70-е

годы.! Тогда почему не отменят ЕГЭ и не вернут ТО образование ,которое конечно надо обновить, но не до такого дебилизма ,как ЕГЭ!?
Почему тянут время с этим, если это и так всем ясно? Зачем уродовать образование молодежи по сей день? Может пусть будет меньше с дипломами,но лучше по качеству подготовки? как говорил Ленин -"Лучше меньше, - но лучше!"?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Тянут и тянуть будут, пока мы других не изберём, которые прекрасно понимают, что вся эта реформа образования - это проплаченный заказ госдепа, цель которого - оболванивание молодёжи. И главный это понимает, но крышует реформаторов. Интересно, по какой причине? Ведь команда у него, как ты сам говорил, высокопрофессиональная, и кроме них, никто ничего сделать не может.
Насчёт качества скажу, что был у меня такой грех в трудовом стаже, как преподавание в ВУЗе как раз в переходный период. Так когда шли первокурсники из школ с классическим советским образованием, с ними было легко и приятно работать, даже с троечниками, которые хоть и мало знали, но упирались, чтобы не вылететь из ВУЗа. А как пошли егэшники - так пришлось их учить основам того, что в школе должны были дать. Специальность же сложная, техническая, тут не зубрить, а разбираться надо, это вам не гуманитарная дисциплина. Далее ещё хуже - просто внаглую стали заявлять, что мы заплатим, а Вы поставьте. Пришлось уйти, так как взяток не беру принципиально.
То же самое могу сказать о том, как набирала на работу - ситуация примерно та же, только у эгэшников знаний нет ни хрена, а амбиций выше крыши.
Естественно, не ко всей молодёжи это относится, много тех, кто кроме школьных и вузовских программ сам занимается отдельно, вот у них всё нормально. Но основная масса - увы...
А егэшники уже учат егэшиков, и процесс снижения знаний уже не по линейному закону, а по экспоненте...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1427)
При чем тут ЕГЭ?
ЕГЭ никак не влияет на качество образования.
почему же такая техническая отсталость от передовых стран мира?
Наставник (30501)
Это демократический дибилизм - некие западные Мерзости, которыми Гадят в Руси.
А куда ж ему деваться....
Мудрец (20421)
не нужно , наверное , отбрасывать тот факт , шо это годы апосля дичайшей гуманитарной катастрофы и плясать от ентого .
Верховный Наставник (181774)
Потому что, у министров, мозгов нет! Они, каГ женщины, "сами придумают, сами обижаюЦЦо"! Образование, в СССР, было наикрутейшим до самого развала!

Доброго!
Верховный Наставник (170893)
.. а как иначе?! можно я познера.. зарежу небольна?!!
Наставник (94707)
теперь, наверно, поздно. Не стоило вообще ломать линейную систему образования в 1992 г. Вот всякие Изольды Тихоновны и появились
Верховный Наставник (177979)
«Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других.»
........................................................................................Фурсенко..
Наставник (46298)
Потому что россияне должны иметь возможность отучившись, свободно трудоустроиться где им заблагорассудится в мире, как и иностранные специалисты желающие трудится в Российской Федерации, это - одна из гражданских свобод.
Россия стремится свое образование, совместить с международными стандартами.
Гроссмейстер (8257)
нужно мыслить глобально...советский союз был атеистическим а атеизм построен на покорение природных сил..покорили то покорить это..и подтягивал этим весь мир..вырывал его из марама религий...сейчас..после распада комунизма и пичканья всякой разной гадостью ждут какоюто сказочную эволюцию сознания...типа фокус покус..опля..и сознание переродилось...прям как феникс ясный
Верховный Наставник (148075)
Я уже отвечала в одном вопросе. Баранами управлять легче. России не нужны грамотные и думающие люди.
Хранитель Истины (462320)
Потому шо, Кузьмич, мы по- прежнему готовим специалистов для других стран, кроме России...)
Рулят образованием кто? Алчные выкормыши Бени Элькина, как и 20 лет назад...
Власть по прежнему по сути антинародная, даже премьер проявляет трогательную заботу о "предпринимателях", а не о бескорыстных работниках высшего и среднего образования...
Верховный Наставник (174869)
Газовой трубе не нужно много образованных людей, для ее обслуживания. Будет государство заинтересовано в развитии новейших технологий, начнет продавать на Запад продукцию, тогда будут востребованы высокообразованные люди. Сейчас они ни кому не нужны в таком количестве, а значит, и качественное образование
Наставник (38428)
Кто то за это денжку отгрёб.
Хранитель Истины (306750)
К ответам и добавить нечего! два слова всего и станет понятно - власть и пятая колонна стараются вовсю...
Наставник (82198)
ну так каждый готов, чтоб было меньше дипломов, тока ж не за счет своих собственных детей...а в основном за счет чужих...неправда ли, Кузьмич?
Я вообще против слепого копирования западных стандартов во всех сферах жизни. От лучшего не надо отмахиваться, но и не стоит перенимать все без оглядки (в т.ч. и систему среднего и высшего образования). Своим путем надо идти, как говорил когда-то тот же классик))...
Надеюсь, уже и нынешней власти это очевидно.

В общих чертах... поддерживаю ответ Клар.