Вы оставляете чаевые, когда посещаете рестораны/кафе и пр.?

А сколько, если не секрет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (213183)
Не всегда. Некоторым особо наглым официантам я делаю прилюдный разнос при всех посетителях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Верховный Наставник (166854)
по-разному... примерно 10-15% от общей суммы счета
Просветленный (644848)
я последний раз была... чёт и не помню.весною,наверное.10-% как принято.
Верховный Наставник (121736)
не посещаю ничего но все равно ничего бы не дал .. получают зарплату пусть будут довольны
Наставник (83888)
..всё зависит от обслуживания и моего настроения,но оставляю постоянно...это их зарплата..
оставляю,если мне понравилась еда и обслуживание, 5-10 %процентов от счёта.
Мудрец (22599)
Никогда принципиально. Официанты получают зарплату, им так же иногда дают премиальные. А если мало - сами виноваты. Надо было учиться и выбирать достойную работу, а их проблемы меня не волнуют.
Хранитель Истины (451035)
а они оставляют чаевые, когда обращаются ко мне на работу?
Наставник (67858)
нет, в счёте что приносят в самом низу стоят от 10 до 16% от суммы всегда и без обозначения за что, так что сверх меры не оставляю, оставляю когда подобной графы в счёте нет ну и конечно заслужить нада, приветствуется улыбка не дежурная, а доброжелательно приветливая....и только так
Оставляю.Процент не считаю,на глаз
всегда оставляю...сама официанткой бегала и сейчас в кафешке баристом и на дискотеке барменом....
Просветленный (794109)
Привет) Обычно 10%
Наставник (97797)
Оставляем. Не знаю сколько, обычно округляем сумму в счете до 500 или 1000 рублей и прибавляем, что сдачу приносить не надо. Мы и разносчикам пиццы также даем не под расчет, а округляя
Оставляю всегда. 5-10%. Только однажды оставила точно по счету, вплоть до мелочи)) 45 минут мы ждали заказ в полностью пустом зале. Было заказано: 2 пирожных, 1 кофе, бутылка минералки. Всё. Ловили пробегающих мимо нас официантов, подходили к администратору и только потому прождали заказ всего-то 45 минут) За расчетом она подбежала моментально, не успели от столика отойти. Музыкой для меня прозвучал звук рассыпанной по полу мелочи. Она этого не ожидала))