Почему говорят "как пить дать"? Вот не пойму, при чем здесь питье

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Выражение: Как пить дать - вошло в обиход благодаря Ивану Ивановичу Лажечникову,
писателю и мемуаристу выпустившему в 1838 году свой очередной роман, названный
им "Басурман".
Один из действующих героев этого романа – иноземец-лекарь Антон. О нем поговаривали, что он не столько лекарь, сколько отравитель. «Раз вздумал один здешний барин, старичок, полечиться у него, – говорит один из героев романа другому, – как пить дал, отправил на тот свет. Да и мальчик, баронский слуга, которого он любил как сына, лишь приложился к губам мертвого, чтобы проститься... тут же испустил дух. Так сильно было зелье, которое Антон дал покойнику». Это выражение неожиданно прижилось и по своему влиянию на современников может быть приравнено к современным присказкам, типа «Ерш твою медь» или «Ёлы-палы»…
Более подробная информация о писателе и его творчестве размещена на сайте:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9255/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (181264)
ну потому что отказывать путнику в питье как-то не принято было, поэтому "как пить дать" - это не только "легко", но и обязательно.
я так думаю.
Хранитель Истины (317704)
Выражение изначально имело смысл: как только человек выпьет то, что ему предложат, он немедленно скончается; как пить дадут, так тут же он и умрет
Наставник (59213)
Слэнг гопников и воров, отбросов всяких. У них поставить пузырь другу как нефиг делать. Отсюда как пить дать, то есть 100% информация или мнение.