Имеет ли работодатель право устанавливать у себя на предприятии скрытые камеры при наличии....

....видимых камер наблюдения???
Ведь всё равно никто никогда не узнает о наличии скрытых камер.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (40817)
Заниматься скрытым наблюдением могут только соответствующие оперативные службы. Что же касается руководителей, то устанавливая видеокамеры в офисе, они должны уведомить об этом работников в письменной форме – прописать в контракте такой пункт и развесить предупреждающие таблички. Просматривать пленки с записями могут только представители службы охраны и сам начальник. Демонстрировать видеоархив третьим лицам строго запрещено. Записи, сделанные тайно нельзя даже приобщить к материалам, в случае судового разбирательства, если они получены незаконным путем.

права работников оговариваются в статье 21 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что работник имеет право на полную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте. Кроме открытого видеонаблюдения, также довольно распространена практика ведения скрытого видеонаблюдения. В этом случае нарушается Федеральный закон № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», потому что скрытое видеонаблюдение в офисе имеют право проводить только оперативные подразделения госорганов.
http://www.zikomfort.ru/zakonnost-videonablyudeniya.html
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-63556/
http://www.rabota.ru/soiskateljam/konsultatsija_po_trudoustrojstvu/rabotodatel_ustanovil_sistemu_videonabljudenija_za_sotrudnikami_zakonno_li_eto_.html

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86597)
Имеет право. Только не в туалетных кабинках.:-)))
Верховный Наставник (126814)
Не узнают, если не специалисты!
Верховный Наставник (127565)
Имеет .. Но есть одно НО.. В обеденный перерыв должен их выключать так как это может расцениваться как вторжение в личное пространство .. Короче там много нюансов ... А ещё лицензию должен иметь.. А узнать можно ,если заподозришь,то можно на УКВ- скан проверить помещение.. Короче можно всё,но осторожно ! )))
Мудрец (13494)
по закону нет, о камерах подчиненные должны знать, а иначе это шпионство
Верховный Наставник (144270)
"Действуй строго по закону-
значит действуй ВТИХАРЯ!"
Л.Филатов:"Про Федота -стрельца".
зы. Скрытность- инструмент спец.служб. Нельзя его давать в руки кому ни попадя.