Ваше отношение к провидцам. Если исключить удачные совпадения, возможно ли верное предсказание будущего в принципе? Я не о том, что завтра пойдёт дождь…

Огромное спасибо, всем кто ответил!
Мне и вправду было очень интересно узнать мнения других на этот счёт и сравнить их со своим...
Дополнен 8 лет назад
Закрыть вопрос было неимоверно сложно...
Ещё раз - большое всем спасибо!!!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Советник (3144)
На самом деле, я не знаю, как к этой мистике относиться))) С одной стороны все эти Нострадамусы, Глобы, Ванги, осьминоги, прочие экстрасенсы и гороскопы дают настолько расплывчатые прогнозы, что под них возможно подвести вообще любое событие, человеку даже напрягаться не надо выискивая совпадения, ибо собственно трактовок у любого прогноза - что грязи))), а следовательно все сделанные предсказания не более чем выдумка, абсурд, всего лишь прочтение информации в нужном контексте. Самое смешное, что пророчества находятся почему-то уже по факту чего-то свершившегося))) Сразу начинается брожение умов по поводу того, что вот кто-то в девятьсотлохматом году увидел сон/знамение, и вот оно! Сбылось!
Пророчества же, более конкретно описывающие вероятность событий еще не произошедших, как правило попадают пальцем в небо (что не раз наглядно демонстрировал Павел Глоба, например)))))
С другой стороны, когда сам живешь в такой череде совпадений, начинаешь думать иррационально и подозревать, что что-то такое все таки есть на свете, мистическое.. не настолько глобальное, чтобы заглянуть на сотни лет вперед, но достаточное, чтобы увидеть (или все же спрограммировать?) собственное будущее))))))
Я конечно понимаю, что видеть сон про полтергейст и воду в квартире, а вечером придти домой и увидеть ту же картину, потому что нас соседи затопили, это, может быть, и совпадением)))))
Но я, например, зареклась кого-то жалеть, мысленно сравнивая с собой, мол у меня-то все хорошо, по сравнению с ними))) Потому как это чревато не какой-то абстрактной бедой, вдруг меня за эти мысли поразившей, а в точности той же самой неприятностью, которая заставила меня мысленно хоть на миг почувствовать свое превосходство. Ну например, сломался комп на работе. Иду, ловлю себя на мысли:" И чего он у них постоянно ломается? Новый же, только купили. Моему вон столько лет - ни разу не ломался".
Мой взорвался в тот же день)))))
Но самым эпичным был случай, когда мне в группу привели ребенка с заплывшим глазом. Лето, дача, осы. И вот стою я, смотрю на девочку и думаю: "Бедный ребенок... такая маленькая, 3 года и оса укусила... а я всю жизнь прожила........."
Надо ли говорить, что в тот же вечер.... меня укусила оса. Три раза. )))))))))
Так что что-то в предсказаниях может и есть))))
Правда как говорит Котейко: не надо путать предсказания с накаркиванием))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Никогда не пойду узнавать, что меня Ждёт...
Чему быть, того...как-то так )
На деле все эти "провидцы" попадали в своих предсказаниях пальцем в небо. Все их "предсказания" сбываются только в прошедшем времени.
Верховный Наставник (138992)
Я не особо в это верю ... у меня бабуся цыганка , замечательно гадала , но сама же и признавалась , что она просто хороший психолог ( конечно она этого слова не знала , это я уже добавила ) она просто говорила , что умеет слушать и видеть , люди сами всё рассказывают )))
Верховный Наставник (140075)
Никогда не верила в такие вещи...

А потом с подругой пошла к одной такой женщине.

То, что она мне сказала, в принципе, не мог знать никто.
Будущее она обрисовала одним предложением. Но то, что она точно сказала о прошлом и настоящем повергло меня в шок...

Они меня пугают...

Здравствуй Шорох...
Наставник (30663)
я был у одной гадалки в молодости- о чем жалею )))) но точно сказала )))) и ведь казалось - брехня
Верховный Наставник (126256)
Всё брехня, невозможно обладать ещё не появившейся информацией.
Кое-что можно было спрогнозировать без привязке к дате, например появление мобильных телефонов или тачскринов, но будущее человека, страны, мира покрыто мраком, так как зависит от множества факторов и воль.
Мудрец (19043)
Да, верное предсказание возможно. Печально то, что, если даже знаешь будущее, изменить его нельзя. Лучше тогда не знать. Человеческий мозг способен видеть и прошлое, и настоящее, и будущее, но многие знания – многие печали, человек просто сойдёт с ума от таких знаний. Поэтому в нашем мозге стоит предохранитель, который закрывает от нас будущее. У некоторых людей предохранитель плохо работает, они могут видеть больше, чем остальные.
Mia
Верховный Наставник (228072)
Я о предчувствии могу сказать: можно чувствовать приближающуюся беду. Иногда очень остро.
Верховный Наставник (152714)
Не понятно, как это происходит, но такое есть
Хранитель Истины (390777)
Отношение разное. Среди них много шарлатанов.
Предсказание будущего возможно.
Негативное.

Не зря нам не дано знать своё будущее, и даже если есть такие люди, которые обладают этим даром (который вряд ли является от Бога), то ничем хорошим это не закончится!
Человек, очень сложное существо и есть очень многое в этом мире, чего мы не в силах понять или объяснить. Потому, нельзя говорить человеку его будущее, особенно если там есть негативные события, даже если этот провидец обычный шарлатан, человек который действительно поверит в это, сам может запрограммировать, притянуть, именно то, во что поверил. Это всё опасно и не нужно...

Каждый человек сам должен понимать, что именно он - творец своего будущего!
Возможно-только в общем-не в мелочах-или отдельными эпизодами.Человек -провидец-современности-отличный человеческий психолог,эрудированный историк-а также-неплохой анализатор.-сейчас-если задаться целью-можно спрогнозировать ситуацию лет на 10-20 вперед.
Мое отношение-нормальное-ибо я верю,что такие люди есть.
НО сама гадаю на картах Таро-те,кому гадаю-любительски-подругам в основном-они довольны.
Наставник (31189)
Думаю, в общих чертах предсказать - возможно.
И я верю, что провидцы могут видеть какие-то картинки из будущего - вот правильно ли они их истолковывают - это вопрос))

Не читала предыдущие ответы - возможно с кем-то совпала))
Мудрец (23233)
Шепотом... можно?)
Смотря как кто чего ждет? Убедиться в своей правоте? Или разочароваться окончательно? )