Как вам тактика итальянских партизан-коммунистов в годы второй мировой войны?

В ноябре 1943 г. в Мончиеро в Пьемонте состоялось одно из совещаний, проходивших той зимой, которое определило направления будущих действий партизан. На совещании, руководимом Луиджи Лонго, который стал впоследствии заместителем главы Итальянской коммунистической партии, было решено, что самым эффективным способом укрепления власти и влияния их организации — корпуса волонтеров свободы — могло бы стать провоцирование как немцев, так и фашистов на репрессии против итальянского народа. Для этого следовало убивать немецких солдат и фашистских лидеров, что должно было повлечь за собой акты возмездия, которые, в свою очередь, будут порождать ответную ненависть. С той же целью следовало взрывать мосты и железнодорожные пути, электрические и телефонные линии независимо от того, имеют они какое то стратегическое значение или нет.

Из книги Кристофер Хибберт Бенито Муссолини

Антифашистам Новороссии было чему поучится у итальянских антифашистов?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
В эпоху гласности появилась статья о Зое Космодемьянской. О том, что сдали её немцам жители деревни Петрищево. Как поджигательницу. Если это правда, (а точно сказать трудно - теперь на подобного рода темы наложено табу), то это очень похоже... Да и в Краснодоне было так. Горячие сердцем молодые люди устраивали поджоги, немцы хватали правого и виноватого....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203412)
а как дураки размножаются ?
А вы, батенька, провокатор.
Впрочем, не удивительно.
Для вас что антифашисты, что фашисты...