Советник (3530)

Где?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (320420)
Церковь Св. Параскевы Пятницы Тырновской - Балчик

Православный храм в городе Балчик. Возведение церкви началось по инициативе румынских властей в 1935 году и продолжалось два года. Руководил строительством мастер Николай Панчев из города Добрич. После освобождения Добруджи в 1940 году работы временно прекратились. В 1946 году священник Василий Демиров выступил за продолжение строительства, и при поддержке верующих храм вскоре был достроен на средства, пожертвованные местными жителями.
Внешний и внутренний облик церкви Святой Параскевы Тырновской – заслуга мастеров Димитра Дюлгерова и Ангела Неонова. Здание построено из серого кирпича и снаружи почти лишено каких-либо украшений. По архитектурного типу оно относится к крестово-купольным храмам. Вход в церковь предваряет большой притвор, над дверями на передней части фасада находится изображение святой покровительницы храма – Параскевы Пятницы.
Крыша здания покрыта красной черепицей, в такой же цвет выкрашены купола, покрывающие трёхгранную апсиду и башню. Яркий покров, контрастирующий с серыми стенами церкви, делает здание заметным издалека.

Wiki
http://www.panoramio.com/photo/47900482
http://www.turizm.ru/bulgaria/balchik_/places/cerk...