А как выглядит Вторая мировая для европейцев? Сначала пришли немцы, а потом их выгнали русские

или американцы?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (399787)
Примерно так ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Сначала Европа ПРОГНУЛАСЬ и ЛЕГЛА под Гитлера, а потом под Сталина.
Верховный Наставник (126131)
Не выглядит никак.
Есть 80-90 летние дедки и бабки, которые "тут помню, а тут не помню" - причём про сотрудничество с гитлеровцами, участие в Холокосте и т.п - "не помню точно!".
В учебниках истории обтекаемые формулировки и игнор очевидных фактов вроде рост числа публичных домов в Париже за время оккупации в 10 раз.
Поэтому когда сегодня говорят про то, что войска 2-го Украинского фронта состояли ТОЛЬКО из украинцев - это ни у кого в Европе желание покрутить пальцем у виска не вызывает.
А жаль.
Наставник (53710)

Для Восточной Европы - примерно так ..Как пелось в старой советской песне "И петь с чужого голоса нам явно не с руки ! Нам дали право голоса ....обрезав языки ...."
Для каких именно европейцев?
Начнём перечислять страны Европы: Италия и так была фашистской. Испанию никакие немцы не завоевывали. Финляндия, Румыния, Венгрия были союзниками Германии.
Швеция, Швейцария были нейтральными странами.
Болгария в войне не участвовала.
Австрии, Польши и Чехословакии, как отдельных государств на момент окончания войны не существовало.
Югославы и норвеги сражались с гитлеровцами.
Францию, Данию, Голландию освободили союзники.
Наставник (82096)
По-разному..
Из Франции, например, немцев кто выгонял, русские или американцы?
Хранитель Истины (350008)
Гроссмейстер (5912)
Начнем опять
Болгария в войне на стороне Германии участвовала с 13 декабря 1941 года, но не участвовала в боях против России, она объявила войну Англии и Америке.
Югославию расчленили на отдельные государства, которые то воевали против Гитлера, то против СССР. Вернее это было одновременно... Еще и друг с другом передрались и как всегда начали с уничтожения сербов. Поэтому сербы традиционно на стороне России...
У них там в Европе до прихода русских в 44-45м годах была св оя свадьба, которую они хорошо помнят и которую подпитывают извне когда надо. А вот участие СССР в войне с каждым годом принижается все больше...