Ученик (105)

почему у леопарда чёрные точки

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6428)
Леопард является одной из самых распространенных разновидностей из отряда больших кошек. Эти пятнистые кошки умеют отлично приспосабливаться к месту обитания и к корму.

Гибкое, красивое тело леопарда покрыто мягким, блестящим мехом. Начиная от хвоста и заканчивая кончиками лап, по телу леопарда располагаются черные пятна, которые могут быть собраны по нескольку штук либо быть единичными. У африканских леопардов мелкие пятна, а у азиатских покрупнее.

Причем стоит отметить, что у каждого представителя данного вида кошек имеется свой, характерный лишь для него рисунок из пятнышек, позволяющий отличить его от других особей.

Кстати черная пантера тоже леопард и у нее есть пятна, которые не столь заметны.

Традиционно леопарды считаются самыми скорытными из всех кошек и их достаточно сложно выследить, в чем им отлично помогает их интересный пятнистый окрас.

Благодаря пятнистой шкуре леопард может полностью слиться с окружающей природой и раствориться в буйстве ее красок. Они отлично сливаются с солнечными лучами, проникающими сквозь листья и ветки. Леопарды с легкостью остаются незаметными как на деревьях, так и на земле, где они ищут корм.

Цвет кожного покрова животного, также как и у человека, зависит от меланина, органического вещества. Больше меланина – больше пигментации, а значит темнее цвет.

У черных пантер чрезмерная пигментация меланином, которая носит название меланизм. Такие же пятна как у леопарда можно рассмотреть и на теле пантеры, но только с очень близкого расстояния и при достаточно ярком свете. Благодаря такому окрасу, пантер очень трудно разглядеть ночью, во время охоты и бодрствования.

Можно сделать вывод, что наличие полосочек, пятен у животных – это не простая случайность, а важное для жизни приспособление.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1170)
Черные пятна на желто-рыжем фоне помогают леопарду маскироваться в траве или на деревьях,он же к добыче красться должен и ему лучше оставаться незамеченным,правда?)
Магистр (1518)
окрас такой для того чтобы его было не видно