Чем можно объяснить активный рост научных открытий за такой краткий срок на последнем отрезке истории человечества? Как думаете, почему оно так резко вдруг возросло?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Коммерция очень древняя отрасль человеческой деятельности...в основе её лежит правило Наиболее полное удовлетворение потребностей человека, различных потребностей....потребностей материальных, духовных....духовными потребностями занимаются культура и религия....а вот, материальными - наука и производство....если раньше научная инфа накапливалась веками да еще и ограничивалась радикальными религиями, то с развитием источников информации, коммуникаций научные знания стали доступны различным слоям общества, которые активно стали её использовать для исследований, изобретений и открытий, делиться с миром в СМИ, научных встречах...впоследствии были объединены средства, ресурсы и научный потенциал для важных исследований: космос, ядерная энергетика, медицина....всё это и стало причиной лавины открытий, изобретений, прорыва в ряде отраслей...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33960)
Глобализация...
Скрывать открытия и правду стаёт просто невозможно...
Как раньше церковь держала в секрете двигатель Стирлинга и стальные топоры, считая, что научно-технический прогресс, разрушит веру в бога, и церковь потеряет свой главенствующий статус...
Но прошло более 200 лет, и церковь опять лезет в политику...
Люди опять тупеют...
Верховный Наставник (174394)
Добрые енопланетяне подарили чулувечуству процессор, для того чтобы в скором времени свершилось восстание машин и фсе сдохли ба освободив Землю от своиво присутствия, а машины енопланетники уничтожат и скажуть шо сие було зло, а планета теперь наша)))
Гыыы)))))

ДоброУтрия Bonnie)))
Да, действительно, количество научных открытий растёт в геометрической прогрессии.
Но нет эпохальных, поворотных открытий, подобных совершённым в 19-20 веках, которые перевернули бы наши представления о мире.
А также послуживших основанием для последующих кардинальных инженерных разработок.
P.S. Если взять, к примеру, Интернет, то это, всё-таки, не открытие, а разработка.
Наставник (59257)
А сейчас время вообще ускоряется (перед концом этого мира)... И резко растет и народонаселение и количество информации...
Верховный Наставник (152714)
Темп жизни стал гораздо стремительнее
Верховный Наставник (214072)
Научно- техничецкая рывалюция...
Наставник (57929)
Религия здесь ни при чем. Дело в технологиях. Именно они сильнее всего меняют жизнь человека, а не религия и политические строи. Препятствие научной деятельности религией сильно преувеличено.
Современные технологии сильно повысили производительность труда. Т. е. сегодня один человек может производить столько же, сколько раньше сотни человек. Это значит, что у современного человека больше свободного времени, а также, большое число людей освободилось от физического труда. Это способствовало тому, что больше людей могли себе позволить получить образование. Значительная часть освободившихся рук перешли на умственный труд, сферу услуг. Естественно, что число ученых в мире также возросло. но дело не только в количестве ученых, но и опять же в технологиях:
1 Появились ЭВМ, которые в миллионы раз ускоряют вычислительные процессы, позволяют моделировать. То, что раньше пришлось бы делать в ручную и на это ушли бы годы, сегодня ЭВМ вычислит за минуты.
2 Наличие широко ассортимента инструментов исследования, которые ускоряют процесс изучения и дают более точные данные. Например, наличие лазерных дальномеров, позволяют измерить расстояние за секунду. А раньше пришлось бы тянуть рулетку или прокладывать линейку. то займет больше времени и увеличивает погрешность.
3 Опять же ЭВМ и интернет. Наличие электронных баз данных ускоряет процесс нахождения нужной информации. Водишь в поисковик запрос и он выдает тебе наиболее подходящие варианты. Раньше же нужно было в ручную перелопатить кучу бумаг в поисках нужной информации. Что отнимает часы и дни.
4 Принцип накопления. С увеличение количества знаний интерпретация фактов становиться проще.
это все НЛО)))))
Думаю нам многое не рассказывают))))))