Гроссмейстер (5986)

Айва японская. На какой год после посадки можно ждать цветов?

В позапрошлом году посадила небольшой саженец (максимум двухлетка была) сортовой декоративной айвы.
Интересно когда зацветет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Не буду копать Интернет в поисках средних сроков.

Напишу про свой личный опыт. Лет 17 назад, еще родители были живы, была у нас четвертушка (соток 5,5) от большого участка, соседи были близкие родственники. Наследственный участок в деревне.
Сеял под зиму семена Японской айвы. По весне дружно взошла (даже очень дружно, всхожесть порядка 95%), первые цветы были через 3 года на наиболее сильных растениях, на 4-й год цвели все. Оговорюсь, в первый год оставил себе штук восемь наиболее сильных сеянцев.
Московская область, Клинский район. Любит открытое, солнечное место, но с северной стороны желательно какое-то укрытие (дом, сарай и т.п.).