Гроссмейстер (9404)

У Вас есть опыт ухода за престарелыми родственниками? (+)

Папой, мамой, дедушкой, бабушкой? Другим близким человеком? Опишите этот опыт пожалуйста и что Вы извлекли из него. Каким Вы стали после этого человеком, изменились ли?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Гроссмейстер (9077)
Уже пятый год ухаживаю за престарелыми больными родителями круглые сутки. Надо сказать, что без Божьей помощи я этого не вынесла бы. Эти тяжёлые испытания помогают мне быть терпеливее, сочувствовать другим и быть ближе к Богу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714943)
Совсем небольшой. Бабушка умерла в 90 лет, но уже в больнице, до этого обслуживала себя сама, а вот, конечно, вывести погулять, приготовить и подать еду. Это все, конечно было. а в больнице сиделку нанимали. Бабушка пару раз дома падала, мы ее с мамой до кровати тащили. потом неделю в себя приходила. лучше нанимать специально обученных людей. Толку больше выйдет
Специалист (562)
Могу позаботиться о клерикалисте греческом,или ты против?
.
Магистр (1702)
Да. Когда у отца случился инсульт, мне было 13. В основном, конечно, тогда все тяготы на маму легли, но и мне прилично досталось. Не буду описывать подробности, думаю, все имеют представление, что такое лежачий больной. Ну, я и до этого не была плохим человеком))))) так что в этом плане сложно оценить изменения Разве что, стала более нервной, слишком много думать, интересоваться медициной, ну и узнала, что среди чужих людей, желающих помочь больше, чем среди "друзей" и родственников, и вообще эти друзья не стоят того, чтоб ради них жертвовать семьей. Это была ошибка папы, и наставление мне в будущем.
Верховный Наставник (172276)
Мама, страдающая болезнью Альцгеймера, живет в другой стране, но ежесуточный двухмесячный опыт по уходу за ней имеется. Сначала это даже страшно, поскольку тебя принимают за соседа или вообще прохожего. Потом перестаешь обращать внимания, начинаешь подыгрывать. В целом же очень и очень тяжело. Человек без памяти, как дитя...
Верховный Наставник (177527)
Терпению научилась. Но не дай Бог пережить это вновь.
Наставник (49136)
Я даже не знаю, можно ли это назвать уходом, отец болел, приходила к нему с работы и еще вечером, рядом жили, отдала квартиру им, прописали их, до этого сестра утром ухаживала, забирала стирку, приносили еду, убирали, сестра купала родителей. Так как сидела с ребенком дома. Сейчас жалею, что мало хороших слов говорила,
ну они были в своем уме, ну все равно надо бы больше разговаривать, всегда приходит ум позже.
----------------------------------------------------------------------
Что имеем-- не храним, а потерявши--плачем.
Наставник (74739)
Сейчас прохожу все это! Мне сложно что-либо комментировать! Надеюсь исключительно только на Господа Бога!
нету и надеюся что не будет
Мудрец (15316)
Описывать обоих и все 12 лет опыта? невозможно..
Наставник (59257)
Мама сейчас при смерти.. Частично парализована.. Это страшное испытание...