Скажите несколько слов в защиту пушкинской старухи из сказки про рыбака и рыбку?...)

Доброе утро!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (54183)
Солидарна с Маяковским.

Свою жену не ругаю, ее никогда я не брошу, это ведь со мной она стала плохая, а брал-то я ее хорошей!

Добрый день.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64807)
красиво жить не запретишь
дластвуйте
Верховный Наставник (223689)
Всю жизнь прожила в хибарке -
а у нее, может, натура широкая...
Наставник (86597)
если бы старик небыл таким пентюхом , и построил старухе скромную но крепкую избушку , да соорудил ей удобное корыто , да заработал бы ей на корову , продукцию которой можно былобы продавать - то старуха небыла бы такой злой , нервной и жадной. это у нее с голодухи. захотелось все и сразу. старик , видно был импотентом во всем...
Наставник (91001)
В огород бы её на чучело,пугать ворон , верю, больше пользы принесёт.
Наставник (34417)
Измаялась старуха с дедом за всю жизнь,вот и понесло её ,не смогла вовремя тормознуться,опять же дед виноват,безвольный балбес
Наставник (55383)
Да просто же... Любовь зла полюбишь и козла!....

Зато в Молодости он был Орел)))
Хранитель Истины (380763)
Всю жизнь прожила в нищете с бездельником, который ни дома не построил, ни дерево не посадил, я уже не говорю о чем-то другом. Получила возможность, хоть на старости лет пожить по-человечески, да перегнула палку, не рассчитала. Просто уже не могла остановиться, пытаясь наверстать упущенное! Доброе утро!
Хранитель Истины (451035)
её оправдывает то, что она дура
Верховный Наставник (211187)
почти все женщины планеты Земля зависят от самооправдания !_)

sl
__________
Доброе утро Марина !_)
Наставник (39872)
А зачем? Она просто супер! Везде побывала и к себе вернулась))
А старик как бегал к морю так и бегает до сих пор-погоды все ждет)))
Гроссмейстер (8257)
многие женщин читая эту сказку ассоциируют себя с золотой рыбкой.....что в корне не верно.
Здесь двойной образ...бабка и есть дырявое корыто..постирушки..уход за домом и хозяйством...дед это невод рыбак добытчик....золотая рыбка это образ любви деда...эта мужская любовь которая ради бабы готова двигать горы. Возрастающая буря на море это возрастающие дедовские разочарования в бабке.

Че её не хватало?..лежало бы это дырявое корыто на песчаном бережку у синего моря и бока грела...многие бабы только об этом и мечтают.
Наставник (79574)
два сапога - пара

послушание прихотям развращает

мужик = мера разумной строгости, а не только "добытчик"

в ненаполнимое как невроз

...

да и сколь необычна и новА невероятная ситуация, -

любой бы растерялся

...

ответ Сергея интересен, но я бы не стал разделять роли по гендерному признаку, -

сам не единожды был старушкой

по этой прожорлИвой жадности и имел в начале не шизу, а маниакально - депрессивный психоз

слабО - ли : по пять часов ( 2 рисунка и 3 лепки ) заниматься в Репина 6 дней в неделю со скульпторами, с 3-х дня до 9-ти работать грузчиком в лучшем плодо-овощном магазине города, сочинять "поэму" и писать при минус 10 в пальтеце на рубашку, разрушаемые дома... поимев больничную койку в роли корыта
Верховный Наставник (187770)
Я думаю, что А.С.Пушкин
Дожил бы если до седин,
Порвал бы вирши о старушке
И написал хвалебный гимн
Про русских бабушек-старушек,
Что провлачив почти всю жизнь,
Не избежали постирушек,
Макая в них патли седин!
Приветствую, Марина!
Советник (4140)
А может и не старуха она была вовсе