Почему голод - не тётка? тётки разные бывают....вот у вас какие тётки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (9245)
))) точно, не тетка... У меня тетки - одна другой лучше... Все - замечательные, чУдные, любимые и ... очень любимые...))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
по логике, сытые.
Хранитель Истины (409404)
Нет у меня тёток. Умерли уже все. Из них только одна могла накормить и приласкать.
Мудрец (14905)
Голод не тетка
Странное выражение, правда? Как-то совершенно непонятно, почему голод сравнивается именно с теткой, а не с какой-нибудь другой родственницей.

Все дело в том, что перед нами только кусок, первая половина пословицы. Полностью она звучит: «Голод не тетка, пирожка не поднесет», то есть пощады от него не жди.