А Вы знаете что сегодня ровно 70 лет со дня смерти Бенито Муссолини? Думаю он умер достойно

Таким же обреченным и смирившимся он ( Муссолини). предстал перед Динале, старым революционером, знавшим его еще со времени пребывания в Швейцарии
. «Я чувствую себя распятым на кресте. Я много раз испытывал судьбу, и вот, наконец, она повернулась ко мне спиной. Перед смертью все верующие надеются на милость Божью. Как я им сейчас завидую! У меня все позади. Я играл до конца, но проиграл. Я оставляю этот мир без ненависти, без обиды, без гордыни. Addio» (Прощайте)...

а вот как погиб дуче
Муссолини оставался абсолютно неподвижен и невозмутим, но Кларетта потеряла контроль над собой, обхватила шею Муссолини и, прыгая на месте, кричала: «Нет! Нет! Вы не посмеете сделать этого! Вы не посмеете сделать этого!»
Голосом, который Джеминацца определил как «сухой и нервный», полковник объявил: «Оставьте его, иначе вас тоже расстреляют». Вцепившись в Муссолини и подпрыгивая на одном месте, Кларетта не обращала на него внимания. Аудизио нажал на спусковой крючок, но Кларетта успела броситься к нему, схватила обеими руками за ствол автомата, крича: «Вы не можете так просто убить нас!»
Аудизио выстрелил еще раз. Джеминацца увидел, как пот струится по его лицу. Он нажал на спуск в третий раз, но автомат заклинило. Он вытащил из кармана пальто пистолет, но и он дал осечку. Тогда он крикнул Моретти: «Дай мне свой автомат». Тот подал ему свой французский автомат. Аудизио навел его на Муссолини, который, глядя ему прямо в лицо и держась руками за лацканы пиджака, произнес: «Целься мне в грудь». Джеминацца отчетливо услышал эти слова. Они оказались последними в жизни Муссолини.

Из книги Кристофер Хибберт Б.Муссолини
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Его судит Бог. Честно говоря, у меня нет желания восхищаться его мужеством перед лицом смерти. Это уже не важно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104359)
и Гитлер ушёл из жизни как последний трус
А что произошло потом с трупом Муссолини?
Наверное в благодарность его повесили вниз головой?
Наставник (49136)
НАШЛИ КОГО ВСПОМИНАТЬ.
Советник (4470)
Ну, так а что ему было терять в отличие от Клары Петаччи? Он был уже достаточно немолодым человеком, всё повидал, всё испытал, прошёл огонь, воду и медные трубы...Молоденькой женщине , само собой, ни за что ни про что умирать во цвете лет не хотелось. Ни смысла, ни мотивации не было.
Верховный Наставник (179110)
Да, висеть на виселице вверх ногами - редко кто удостаивается такого достоинства...