Ono
Наставник (67296)

Почему конь - педальный?

И почему так на кого-то говорят?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Довольно часто это нелепое словосочетание употребляют по отношению к человеку, известному своим недалеким умом, тупостью и упрямством. Например, послала жена мужа за хлебом, а он вернулся пьяный, без денег и без хлеба – ну и кто он после этого? Никчемный дурак и бездельник, конь педальный.

А между тем педальный конь – вполне реальный персонаж советской истории «игрушкостроения» . Его сконструировали в недрах оборонной промышленности в 50-е годы прошлого века, в ответ на правительственный призыв дать все лучшее детям. Задумка была такая – соединить в одном изделии популярную лошадку на колесиках и супердефицитный в то время детский велосипед. Товар получил название «Конь педальный» - картинки уже есть - для разнообразия вставил другую

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что су ко сам не скачет) крутить педали надо))))
Мудрец (14752)

ALEX72 VIP