Скажите...Отчего стакан воды стал символом помощи пожилым людям?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (19088)
Думаю, от заезженной фразы: "даже стакан воды в старости будет некому подать".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4413)
В последнии дни жизни человек уже не может глотать пищу и только воду может проглотить. И тем более он уже бывает не в состоянии сам себе подать стакан с водой.
У меня мама даже с ложки не могла заглатывать,я ей из шприца вливала в рот воду. А последнии два дня даже не могла и просто сглотнуть воду.
Только в эти дни я и поняла значение фразы о стакане воды.
Верховный Наставник (223693)
Он проще пареной репы,
но тоже бывает недоступен.
А без него никак...