Кто-нибудь у вас сидит на инсулине, в чем его побочный эффект?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (20659)
Спаси и сохрани... не надо на этом сидеть лучше.

1. Аллергические реакции.

Аллергия на инсулин вообще встречается редко, возможны лишь в отдельных случаях реакции на определенный вид этих препаратов. Аллергическая реакция может проявиться в виде зуда кожи в месте инъекции или по всему телу, покраснении коже и отеке. Устраняют это явление приемом препаратов против аллергии. Иногда подобную аллергию «запускают» другие вещества, принимаемые одновременно с данным гормоном.

2. Гипогликемия.

Одно из самых опасных побочных действий инсулинотерапии. Состояние обусловлено передозировкой препарата или другими причинами. Редким осложнением является хроническая передозировка инсулина, называемая синдромом Сомоджи, когда постоянный избыток гормона приводит к секреции противоинсулярных гормонов. Последние резко повышают сахар в крови, вызывая постгипогликемическую гипергликемию. В результате нее несколько часов и даже суток у больного сохраняется устойчивость к действию инсулина.

3. Увеличение массы тела.

На фоне инсулинотерапии возможно повышение массы тела на 2-4 кг. Это происходит из-за повышения аппетита за счет усиления чувства голода, а также из-за стимуляции инсулином липогенеза (синтеза жиров). Этого побочного действия можно избежать, если придерживаться принципов рационального питания и вести активную жизнь.

4. Задержка жидкости и натрия, повышение артериального давления и образование отеков.

В первые недели применения экзогенного инсулина у больного могут возникать отеки ног, так как в организме задерживается жидкость.

5. Нарушение зрения.

Может проявиться в первые недели инсулиновой терапии. Длится не более 3-х недель и проходит самостоятельно.

6. Липодистрофия в месте инъекций.

Осложнение встречается редко. Выражается исчезновением подкожно-жировой клетчатки в месте повторных инъекций (липоартрофия) или увеличением количества подкожного жира (липогипертрофия). Чтобы избежать этих осложнений, следует постоянно делать уколы препараты в разные места. Расстояние между местами повторных инъекций должно быть не меньшим 1 см.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (394000)
На таблетках и диете сижу.....
Это как-то связано с темой РВ?...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (111938)
у мужа часто гипогликемия случалась, когда инсулин колол (сейчас на таблетках)...
Верховный Наставник (207240)
а в чем вопрос? у инсулина практически нет побочных эффектов, это препараты применяемые много- много лет
Наставник (31878)
К вашему сведению, инсулин - сильнейший анаболик и поэтому некоторые (наиболее отчаянные) качки вкалывают его себе...
Вот один из них. Он сам в этом признавался.