Сегодня в России день китайского языка.Завтра будет год китайского языка в России.Потом...

День китайского языка основан в 2010 году и отмечается 20 апреля на память о Цан Цзе - основателя китайской письменности, сообщает УНН. По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов. Это позволило отказаться от узелкового письма.

Письменный китайский язык считается одним из самых сложных в мире. Для высказываний используется около 80 тыс иероглифов. Впрочем, для повседневного обихода хватает 3-5 тысяч символов. Кроме того, это один из самых древних языков, существующих на планете.

Китайский является государственным языком КНР, Тайваня и Сингапура. Всего же в мире китайской говорят более 1,3 миллиарда человек.

Ежегодно в секретариате ООН проводят мероприятия, посвященные дням языков. В День китайского языка традиционно проходят выставки произведений искусства, выполненных мастерами Поднебесной, а также концерты и показательные выступления школ боевых искусств.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (135801)
Ничего плохого в этом не вижу . Интересно ознакомиться с чужим( другим ) языком , культурой и традициями .
Не то что у вас , кроме украинского всё запрещают
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129702)
этхерня... Вот Европа озаботилась засилием английского языка...
Наставник (49283)
а у вас год американского языка и чего?!..
Хранитель Истины (266800)
пусть будет и китайского и японского...чем больше языков будут знать россияне, тем легче им будет с миром общаться...
Мудрец (24414)
действительно..зачем изучать чужую историю, чужой язык..
надо своим детям талдычить что во всем виноват злой сосед...
всегда, во все века....
Наставник (27086)
А вот дня украинского языка нету. Мы и так понимаем, что означает: "Москалей на ножи!"