Хто у нас тут химики любители?)) Только что под моим окном дети чего-то химичили..

Чего-то поджигали, и оно у них там то ли разлагалось то ли плавилось.. Вроде как они использовали кальций...
Вопрос что лежит в черном ящике.. А именно при чем тут кальций, а может мне показалось?

Пока я вышла, чтобы узнать чего они там химичили, они уже все потушили))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (7936)
Ну да..обычно с карбидом дети играют - кидают в ямку с водой, банкой консервной накрывают, и через время снизу спичку подносят..потом - хлопок сильный и банка на пару метров взлетает..
Ну а если у них там чего-то плавилось, то может из свинца какие-то фигурки отливали..
иногда еще из порошка магния, алюминия и марганцовки взрывающийся порошок делают, который потом поджигают, как хлопушку - яркая вспышка, легкий хлопок и куча дыма обычно после применения
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33960)
Калий участвует в процессе, как закись азота для ДВС... (ускоряет скорость взрыва, как азот - скорость сгорания топлива в двигателе)
КИСА (ТА) - самое простое, что может оторвать не только пальцы...

Магистр (1652)
Предоставьте формулу использованных веществ. Какая была реакция? Какие продукты в результате эксперимента выделились? Хотя бы свойства их сообщите...
Наставник (30663)
карбид кальция -игрушка многих пацанов
Наставник (31878)
Сера - и горит, и плавится.
Магистр (1878)
Может, это был нитрат кальция? Его можно использовать и в качестве удобрения и в качестве компонента для приготовления взрывчатки)