Чем отличается авторитет от репутации?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (93018)
Авторитет надо заслужить.
Репутация есть у каждого...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18951)
Репутация-общественное мнение о вас, авторитет-ваши признанные заслуги перед обществом.
Ono
Наставник (67296)
Авторитет - это когда к твоему слову и мнению не просто прислушиваются, а оно еще и учитывается при принятии решения, имеет вес. Когда уважают. Когда мнение твое - экспертное, например. Когда как сказал - так и сделают.

Репутация - "Ну, да, есть такой, работает там-то и так-то, дружит с тем-то, сведений, порочащих его..., в связях... не замечен Друзья уважают, в спорте такой-то разряд, умеет то-то." Или, там, "имеет репутацию ловеласа", ... повесы, альфонса, страстного болельщика, злостного хулигана, замечен в вандализме, имеет связи в криминальных кругах"