Ученик (105)

Что тяжелее - угарный газ или воздух? Воздух или углекислый газ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ученик (169)
В расчетах для воздуха принята условная молярная масса, равная 29. так как молярная масса угарного газа 28, а углекислого 44, то угарный газ легче воздуха, а углекислый - тяжелее. Понятия "легче" и "тяжелее" не очень правильные, так 5 л воздуха явно "тяжелее", чем 1 л углекислого газа. Поэтому понятия "легче" и "тяжелее" нужно отнести к одинаковым объемам газов. Тогда эти понятия трансформируются в "менее плотный" (имеющий меньшую плотность" и "более плотный" (имеющий большую плотность).
Итак, правильный ответ будет таким: плотность угарного газа меньше плотности воздуха, а плотность углекислого газа - больше.