Любите готовить? Ваше коронное блюдо? Рецептиком поделитесь.

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Гроссмейстер (9404)
"Говядина в финиковом соусе".

Для блюда необходимы мясистые финики, не тунисского типа. 1,5 килограмма.
Финики моются, разрезаются на две половинки, косточки вытаскиваются.
Финики делятся на три равные кучки, по 0,5 кг. каждая.

Первая часть соуса - первая кучка фиников.
Берется оливковое масло, щедро льется на сковороду. После того, как сковорода прогреется, на нее выкладываются финики, предварительно нарезанный лук, свежий зеленый лук, корень сельдерея и корень пастернака. Данная смесь жарится до появления у кореньев золотистой окраски. Посыпается щепоткой белого (желательно) молотого перца. Сковорода остывает.

Вторая часть соуса - вторая кучка фиников.
Берется свежий простой йогурт (без ничего) или сметана, мешается с финиками, оливковым маслом и нарезанной зеленью петрушки или сельдерея.

Третья часть фиников идет для мяса.
Берется 1,5 кг говядины. Мясо режется кубиками, кладется в воду, варится на умеренном огне.
После того, как закипит, первая вода выливается.
Опять мясо заливается водой и так, чтобы вода не полностью покрывала мясо. Ничего в воду не добавляется. Говядина варится на умеренном огне. За 15 минут до видимой и прочувствованной вами готовности, в кипящую воду кладутся финики. Делается слабый огонь, кастрюля накрыватся крышкой. Огонь выключается. Сразу же в мясо и бульон засыпаются финики с обжаренными кореньями со сковороды. Ничего не перемешивается. Крышка кастрюли плотно закрывается и смесь томится не менее 20 минут.

Подается к столу с листьями салата. Гарнир в виде каш, макарон или овощей не требуется, их уже замечательно и со вкусом заменили финики. Приправы по вкусу.

Приятного аппетита!

p.s. Люблю готовить. Но еще больше - когда готовят мне)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Причем здесь РВ?...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (10398)
Салат овощной.. И шарлотка)) кофе сварить могу..
Мудрец (12959)

Верховный Наставник (191141)
Мясное блюдо..миссионер жареный под библейским соусом!
Наставник (31878)

Наставник (32200)
неа, я готовить не люблю, я люблю пожрать...
эээ...нуууу....эх!
не умею..не поделюсь! )))
Гроссмейстер (8773)
я обычно на скорую руку готовлю)) друзьям нравится))