Кто хорошо историю знает?До революции народ пивком увлекался или нет?

Ведь сейчас любят говорить в рекламе-возродили древние традиции и т.д.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Согласно Брокгаузу и Ефрону, в конце XIX века в России потребляли 5 литров пива на человека в год. Для сравнения: в Италии в то же время выпивали всего 0,5 литра на человека, во Франции - 21 литр, в Австро-Венгрии - 33, в Германии - 90, в Англии - 122, а в Бельгии - 165. А вот жители Мюнхена были просто на высоте: 566 литров - непревзойденный рекорд!
А вообще-то пиво - у нас традиционный напиток...
Еще во времена Грозного пивоварни в Москве были...
Просто как-то... не отпиареная тема у нас эта...
Да и по сухому закону 1914 года пиво тоже под запрет попадало...
Вот кстати нашел - "В дореволюционной печати однажды появилось примечательное высказывание: “Что такое виноградное вино? Это напиток нужды, употребляемый лишь за неимением пива”."
Да и Ильич пивко любил - у него это любимый напиток был...
а на 1914 год в России было 1,5 тысячи пивзаводов...
Ну и бонус - русские поговорки:
Пиво не пьяно - и то грешно; пиво пьяно - грешней того, а пива не
станет - тошней всего

* * *
Хоть мужик божится, а пиво в приданое не годится

* * *
Честь да место, а за пивом пошлём

* * *
Иное пиво и нищий не пьёт

* * *
Во-первых - я пива не пью, а во-вторых - уж три кружки выпил
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (149636)
Не помню..Маленьким был..
Да не особо... Все больше водкой он увлекался... Винище ляди дули... Мущщинааа, угостите портером
Естественно в России пили пиво, была даже собственная культура пивоварения.
Конечно, не в таких количествах, как в Германии.
Хранитель Истины (363397)
смотря до какой революции
90-х да баловался слегка
без проблем.
до 17-го увы можно лишь предполагать
или оголтело врать.
что-то в литературе не встречала даже..
всё больше водочку-с хлебали-сс.. шампанское, вина..
.. хотя, бабушка рассказывала, что прабабушка варила хорошее густое солодовое (?) пиво, а по возрасту она больше "дореволюционной" была, не думаю, что она научилась его варить при советской власти..
Наставник (67398)
нет. была медовуха, вот это убойная сила
Верховный Наставник (129224)
По рассказам- часто варили брагу. Она сохраняла значение и пользовалась спросом до 60 гг 20 века.На всех мероприятиях ( свадьбы, юбилеи) преобладала брага(кислушка).