Раскрыт секрет немецкой чистоплотности...а может нам тож так начать делать???)+

Чистота в Германии, а конкретно в Швабии, была не "врождённой" а весьма даже принудительной. Долгое время немцы вываливали мусор, золу, сдохших домашних животных, кости и помои с кухни тупо за забор, или куда придётся. Как результат имели антисанитарию, болезни и загаженные до невозможности деревни и города.

В 15 веке графа Вюртембергского достала эта вонь, и он начал издавать указы, что мол навоз и дерьмо, которое производит скотина и люди, надо вывозить за околицу или хотя бы "на речку", причём только ночью. На указы конечно забили, так как проверять их выполнение было нереально, а полицию к каждому сараю ставить дороговато, да и взятки и угощения для служителей закона отменить было трудно. Тогда граф издал новый указ, в результате которого швабских городах резко стало ЧИСТО. Суть указа сводилась к следующему: если вы заметили, что ваш сосед пару недель не убирает мусор, и не донесли на него, то наказан будет не только он, но и вы. А если вы донесли, то у вас есть право на часть его земли. В результате каждую субботу все демонстративно и тщательно убирали мусор перед своим двором, резонно опасаясь стукачества и соседских козней.

С одной стороны можно рассматривать такие методы как государственное принуждение к стукачеству и насилие над свободой личности.
С другой стороны, швабы весьма быстро навели в своих деревнях и городах идеальный порядок, а швабская "Кервохе" стала частью культурного наследия.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (35552)
Я был в немецких деревнях еще при советском времени..
Сейчас этого уж нет, большинство уехали на историческую родину в Германию.
В отличии от других сел Оренбургской области, у немцев чистота была исключительная.
Все аккуратно, что во дворе, что на улице.
В мастерской чистота, кафель на стенах..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6885)
да, надо делать так, чтобы это было выгодно делать)))
Верховный Наставник (174394)
Чёта им чичас енто с циганами и прочими засранцами - вааще не помогаить
Верховный Наставник (185296)
Молодцы, швабы!!!!
В России, издав такой закон, будет Девственная чистота)))
Примерно к концу XV века, однако, густые некогда европейские леса были чуть ли не сведены под корень, и наступила первая, пожалуй, в писаной европейской истории экологическая катастрофа. Уже тогда пришлось поневоле понять: если уничтожение лесов будет продолжаться теми же темпами, Европа будет напоминать сарацинские пустыни.

Тут-то и берет начало драконовское законодательство, направленное на охрану лесов, – вплоть до того, что у виновного в самовольной порубке вытягивали кишки и прибивали их гвоздем к дереву, заставляя потом бегать вокруг этого дерева… Дрова стали нешуточной роскошью. Простой дворянин (не говоря уж о третьем сословии) уже не мог позволить себе такой роскоши, как теплая ванна, ставшей привилегией особо зажиточных аристократов.
Верховный Наставник (123413)
Чистоплотность теперь у них в домах. Утром наливают в раковину воды и затыкают ее. И в этой воде все моются чистят бивни плюют туда, изумительная чистоплотность и так по всей европедии.
Просветленный (838303)
У нас не принято стучать. Большей популярностью пользуется личный пример
или настучать в скворешник)
Но, видимо, этого без поддержки государства не достаточно))
Хранитель Истины (462641)
У нас не стучат даже когда стоило бы, если человек явный преступник... Не прокатит в России.
Верховный Наставник (116907)
Если бы ты еще знала почему французы стали шляпы носить... )))