Вы скороговорки скороговорите? По случаю Дня космонавтики - предлагаю разучить эту. Пойдёт?

Жугдэрдэмидийн Гурракча

Жугдэрдэмидийн Гуррагча – первый и пока что единственный космонавт Монгольской Народной Республики. С 2000 по 2004 год он был министром обороны Монголии.
Его имя очень любят спрашивать составители различных викторин. И только настоящие эрудиты способны сходу его произнести. Итак, прочтите еще раз: Жугдэрдэмидийн Гуррагча. А теперь закройте глаза и попробуйте повторить.
Получилось? Поздравляем! У вас еще есть шанс стать новым Вассерманом.
Еще один нюанс. Жугдэрдэмидийн – это отчество космонавта, а Гуррагча – имя. Фамилии у монголов вышли из употребления в 20-х годах прошлого века. А когда они вновь стали возрождаться, он взял себе фамилию Сансар, что по-монгольски значит «космос».
( У его дублера еще круче были имя-фамилия - Майдаржавын Ганхуяк)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Древний анекдот.
На пресс-конференции после приземления Гуррарчу спрашивают: "Ну как полёт, обстановка, ощущения?"
- "Да всё нормально, всё понравилось, только руки болят сильно..."
-"А почему руки-то?"
-"Да на станции как только захочу что-то сделать, к управлению полезу - так мне советские космонавты по рукам: "Не лезь, Гуррагча!""
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Скороговорка:
"Еду я по выбоине из выбоины не выеду я!"
Моя любимая. Чем быстрее, тем смешнее. +18.