Кроме религиозной веры необходимо ли для духовного развития применение специальных методов?

Дервиши считают, что необходимо добиться активизации некоего особого состояния, и это подтверждается практикой действующих орденов. Это состояние нельзя считать эмоциональным и ни в коем случае не следует причислять к обычным интеллектуальным состояниям. С ним связаны частые упоминания об очищении, совершенствовании и способности к различению. Очищая свое сознание, дервиш может обрести знание о состоянии ума и таких аспектах реальности, о которых обычный ум может иметь лишь весьма грубое представление. Можно сказать, что обычно для оценки интеллекта и эмоций люди пользуются только количественными терминами. Способность к качественным определениям, которые являются более тонкими и отнюдь не менее важными для достижения совершенства, трудно выработать или выявить, поэтому большинство людей попросту игнорируют ее, в результате чего их потенциальные способности используются далеко не полностью...
Когда то, что мы называем Органом Эволюции, полностью развито и начинает действовать, инстинктивные, эмоциональные и интеллектуальные функции претерпевают изменения и начинают работать по-новому. Множество новых и постоянно углубляющихся переживаний становится доступным для дервиша.
Теперь для него становятся очевидными возможности и скрытые пружины тех вещей, которые раньше казались ему инертными и малопригодными к чему-либо. (Идрис Шах. Суфии).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (20607)
Для того, чтобы чего-то достигнуть, нужны определенные действия, которые к этому приведут.. В этом случае, специальными действиями можно считать - например молитвы, может быть даже медитации, аскезы и так далее. то есть в этом случае суфии правы..
Проблема в том, что методы самих суфиев нам не очень понятны.. особенно методы дервишей...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Необходимости я особой не вижу, но и препятствий тоже, ежели желание есть. Это как очистка сортира: можно его классическими методами чистить: половой щеткой, шваброй с тряпкой и что там еще профессионалы применяют, а можно и как в армии зубной щеткой чистоту наводить: эффект одинаковый, а вот время и усилия разные требуются. Посему в духовной сфере я предпочитаю опыт не дервишей, а пророков Божиих использовать: Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа, Моисея, Давида, Соломона и прочих: поклонился Богу либо земным либо коленопреклонным образом, поговорил в уме с Господом Богом, испросил ежели надо чего и пошел далее тем путем, какой Бог указал. А че? Простенько, но со вкусом.
Наставник (30504)
Класс. Умеют же восточные ребята бредить высоким слогом.
Советник (3957)
Конфабуляция это.